Свердловская детская филармония присоединилась к проекту, продвигающему народную культуру

Свердловская детская филармония присоединилась к реализации проекта «Играть по-русски». Его цель – продвижение традиционных духовно-нравственных ценностей через культуру и искусство.  Творческим партнером проекта благотворительного фонда «САПФИР» стал Оркестр русских народных инструментов под управлением Виктора Волохова.

В течении нескольких месяцев с воспитанниками детских домов Свердловской области работали музыкальные педагоги, обучавшие их игре на ложках, гуслях, свистульках, трещотках. Участие в мероприятии приняли три детских дома – в селе Новоипатово, поселках Монетный и Лосиный. Проект дал начинающим музыкантам возможность услышать своих сверстников и даже самим стать частью оркестра.

«Ребята с нетерпением ждут каждый приезд талантливых юных артистов – таких же, как и они сами. Последний в этом году приезд в Сысертский район был посвящен знакомству с музыкальной судьбой аккордеона, баяна и гармони. И не только на словах, но и в деле. Ребята также познакомились с многообразием русских народных песен: сезонными, трудовыми, шуточными, бытовыми и, конечно – праздничными, новогодними», – рассказала заместитель директора Детской филармонии Наталия Подкорытова.

Планируется, что в конце зимы в Свердловской детской филармонии состоится заключительный концерт проекта «Играть по-русски» – на сцену выйдут как состоявшиеся артисты, так и дебютанты – воспитанники детских домов, увлеченно постигающие не только теоретические, но и практические знания о русской народной культуре.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл