Романсы, легендарные мелодии народов СССР и органный час для всей семьи в афише филармонии на ближайшую неделю

В Свердловской филармонии озвучили афишу на ближайшую неделю: с 18 по 23 января слушателей ждут знаменитые романсы, легендарные мелодии народов СССР, экскурсия по филармонии, работа музыкальных мастерских и многое другое.

Так, 18 января гостям филармонии представят программу «Помни обо мне». Знаменитые романсы Сергея Рахманинова, Петра Чайковского, Цезаря Кюи, Николая Метнера, Александра Алябьева, а также лирические песни из советских фильмов прозвучат в исполнении Альбины Шакировой (сопрано).

19 января в рамках совместного проекта Свердловской филармонии и Санкт-Петербургского дома музыки в Екатеринбурге выступят молодые исполнители Александр Васильев (кларнет) и Владислав Федоров (фортепиано). В исполнении музыкантов прозвучит музыка Карла Филиппа Эммануила Баха, Иоганнеса Брамса, Пабло де Сарасате, Сергея Рахманинова, Сергея Прокофьева. Также в программе вечера – популярный в 1920-х годах танец шимми.

20 января на сцене Свердловской филармонии будет представлена программа «Достояние республик». Год культурного наследия народов России, объявленный в стране Президентом Владимиром Путиным, Симфонический хор Свердловской филармонии откроет программой легендарных мелодий, созданных представителями народов СССР. В программе – русские, украинские, белорусские, татарские, армянские, грузинские, эстонские, латышские песни.

22 января посетителей филармонии ждет программа «Прелюдии». Концерт абонемента «Органный час для всей семьи» рассчитан на слушателей разного возраста и подойдет в том числе тем, кто только знакомится с «королем инструментов» – органом. Об истории органной прелюдии в барочную, классическую и романтическую эпоху расскажет органист Свердловской филармонии Тарас Багинец. Прозвучит музыка Иоганна Себастьяна Баха, Иоганнеса Брамса, Сергея Ляпунова, Марселя Дюпре. Во время концерта на сцене будет установлен специальный экран, на котором можно в мельчайших деталях рассмотреть работу органиста.

23 января, у свердловчан будет возможность побывать на экскурсии в филармонии. Ее участники познакомятся с историей здания концертной организации, рассмотрят фрески и узнают секреты, которые они скрывают, а также побывают там, куда обычно вход слушателям закрыт – поднимутся на сцену, заглянут в репетиционный зал, рассмотрят партитуры. В финале гостей ждет общение с музыкантами, знакомство с музыкальными инструментами. Кроме того, организаторы мероприятия предусмотрели возможность попробовать поиграть самим. Экскурсии проходят в рамках культурно-просветительского проекта «Открытая филармония».

Кроме того, 18, 21 и 22 января в филармонии пройдут традиционные музыкальные мастерские – интерактивные занятия для детей от четырех до семи лет, на которых малыши знакомятся с музыкальными инструментами симфонического оркестра. На этот раз юных гостей филармонии ждет знакомство со скрипкой и трубой – в рамках первых занятий абонементов «Струнные смычковые» и «Медные духовые».

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл