Погружение в современную российскую музыку: в Екатеринбурге выступят 50 лучших молодых групп страны

Объявлен состав финалистов и экспертов фестиваля New/Open Showcase Festival, который пройдет в Екатеринбурге с 11 по 13 февраля. Событие – не просто концентрация современной отечественной музыки, но и конференция, профессиональная ярмарка и шоукейс актуальной музыки, участники которого смогут получить денежную поддержку своих проектов.

В числе тех, кто выйдет на сцену, – авторы гимна самоизоляции «Мы сегодня дома» группа «Хадн дадн», первая в истории якутянка на сцене Евровидения Iyulina, альтернативная хип-хоп группа с берегов Онежского озера «СА:МИ», исполнители личностного и социального инди группа ГАФТ, екатеринбургский синти-поп дуэт theabc, исполнители старинных песен славянских народов в авторской обработке вокальная группа «ПОЛЕ», и многие другие. В общей сложности жюри отобраны 50 финалистов из Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Самары, Тулы, Красноярска, Улан-Удэ, Ростова-на-Дону и Петрозаводска.

В 2022 году организаторы приняли 390 заявок из 68 городов. В экспертный совет фестиваля вошли представители музыкальной индустрии со всей России – музыканты, журналисты, резиденты концертных площадок, независимые организаторы и промоутеры. Так, в числе тех, кто будет оценивать проекты участников фестиваля, заместитель главного редактора Яндекс.Музыки Олег Лузин, музыкальный редактор шоу «Вечерний Ургант», шеф-редактор «LAB с Антоном Беляевым», автор подкаста «СЛУШАЙ СЕРЕЖ», продюсер Сергей Мудрик, арт-директорTele-Club Group, директор по артистам и репертуару «Афиша» Семен Гальперин и многие другие.

«Отличная и ровная подборка перспективных музыкантов. К сожалению, не у всех есть понимание желаемого результата и реального пути к его достижению, но для того и существуют такие шоукейсы. Надеюсь, многим это участие будет полезно. С радостью бы послушал вживую многих ребят», – сказал автор YouTube-канала «Лонгплей» Александр Тобольский.

Общий грантовый фонд фестиваля в 2022 году составляет пять миллионов рублей, каждый проект претендует на грант до 600 тысяч рублей.

В течение трех дней фестиваля New/Open Showcase зрители и участники смогут бесплатно прослушать выступления 50 музыкальных коллективов, а это порядка 20 часов новой музыки. Также в программе 20 часов лекций и воркшопов, личные встречи с экспертами и представителями музыкальной индустрии, работа шоурумов с новейшей музыкальной техникой и винилового маркета. Кроме того, все желающие смогут поддержать перспективных музыкантов, которые станут популярны в ближайшем будущем. Фестиваль будет интересен музыкантам, промоутерам, представителям искусства, менеджерам культуры и всем, кто интересуется актуальной музыкой.

Вход на концерты участников шоукейса бесплатный, по регистрации. Подробности на официальном сайте фестиваля. Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов и Федерального агентства по делам молодежи.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ / фотографии Михаила Морозова и Антона Улатова
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл