В Берёзовском состоялся концерт ансамбля русских народных инструментов «Русичи»

В Берёзовском прошел концерт победителя международных и всероссийских конкурсов, лауреата премии губернатора Свердловской области ансамбля русских народных инструментов «Русичи».

На сцене концертного зала ДК «Современник» была представлена программа «Рождественские встречи ансамбля “Русичи”». Зрители могли погрузиться в русские традиции празднования Рождества, а также связанные с ними обрядовые песни, колядование, святочные гадания, праздничное застолье в кругу друзей. Выступление ансамбля «Русичи» стало особенно символичным в Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, который объявлен Президентом России в 2022 году.

Рождественские встречи ансамбля «Русичи» можно было увидеть и в онлайн-трансляции – в течение концерта творческий коллектив принимал поздравления от своих друзей и коллег из Франции, Китая, Израиля, Республики Беларусь, России.

Квинтет русских народных инструментов «Русичи» – это профессиональный коллектив, существующий с 1995 года. На сегодняшний день в его состав входит четыре музыканта, представляющих Уральскую исполнительскую школу: Анна Луканина (домра альт), Егор Дюжков (баян), Сергей Слободин (балалайка) и руководитель ансамбля Юрий Луканин (балалайка контрабас). Ансамбль многократно принимал участие в конкурсах и фестивалях различного уровня, творческому коллективу присвоены звания лауреата всероссийских и международных конкурсов. В 2014 году ансамбль «Русичи» стал лауреатом премии губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл