Весна под музыку Баха: в марте в Свердловской филармонии пройдет музыкальный фестиваль Bach-fest

В Свердловской филармонии озвучили даты проведения и программу XI Международного музыкального фестиваля Bach-fest. Он пройдет с 1 по 31 марта. Участниками девяти фестивальных концертов станут три оркестра и 60-голосный Симфонический хор, слушателей ждет «барок-эн-ролльный» клавесинный концерт, а накануне празднования 337-го Дня рождения Иоганна Себастьяна Баха состоится музыкальная дуэль французских органистов. 

Bach-fest – крупнейший в России ежегодный фестиваль баховской музыки. Он проходит в Екатеринбурге с 2011 года. Одна из его целей – изменить представление о масштабе наследия Баха. За годы существования Bach-fest стал местом встречи всемирно известных интерпретаторов музыки великого композитора. Каждый год фестиваль раскрывает новую тему, в 2022 году она звучит как «Бах и французская музыка». Участники фестиваля исполнят известные и премьерные баховские сочинения, а также произведения французских композиторов – современников Баха и авторов XIX-XX веков, высоко ценивших его достижения.

В день открытия фестиваля на сцену Свердловской филармонии выйдут музыканты Уральского молодежного оркестра с известным немецким дирижером Каем Йоханнсеном. Слушателям представят неожиданный микс баховских хитов, знаменитого органного концерта Франсиса Пуленка и шуточной «зоологической фантазии» Камиля Сен-Санса «Карнавал животных». Закроет Bach-fest исключительно музыка Иоганна Себастьяна Баха – в исполнении Уральского молодежного симфонического оркестра и Алексея Доркина в один вечер прозвучат все шесть Бранденбургских концертов. 

Также в числе участников фестиваля яркий и самобытный московский Оркестр старинной музыки Pratum Integrum, юные артисты оркестра Уральской специальной музыкальной школы (колледжа) «Лицей-камерата» под руководством Вольфа Усминского, сразу три известных европейских органиста, в том числе органист концертного зала «Гевандхауз» Михаэль Шенхайт, один из выдающихся клавесинистов мира Жан Рондо.

Накануне 337-го дня рождения Иоганна Себастьяна Баха в Свердловской филармонии состоится органная дуэль, она запланирована на 20 марта. Впервые в истории екатеринбургского Bach-fest два известных французских музыканта – титулярный органист церкви Сент-Эсташ в Париже Том Оспиталь и солист Радио Франции Кароль Моссаковский станут участниками концерта-состязания, победителя которого определит публика.

Для юных слушателей органист Тарас Багинец подготовил традиционную часовую программу. Кроме того, публику ждет интеллектуальный «дуэт» Артема Варгафтика и Тараса Багинца. Их «Органный диалог» с участием мужского ансамбля Симфонического хора Свердловской филармонии будет посвящен Хоралу – древнему источнику вдохновения для композиторов, живших до Баха и после него.

«С момента возрождения интереса к музыке Баха прошло уже почти два столетия, и все те, кто соприкасается с ней, чувствуют себя самыми счастливыми людьми на Земле. За 11 лет жизни фестиваль нашел свою публику в Екатеринбурге, а благодаря онлайн трансляциям стал известен далеко за его пределами, потому что, по словам теле- и радио ведущего Артёма Варгафтика, “давно перерос масштаб одной страны, пусть и такой гигантской, как Россия”», – отметил арт-директор Bach-fest Тарас Багинец.

Международный музыкальный фестиваль Bach-fest проводится при поддержке губернатора Свердловской области. Организатор проекта – Свердловская филармония.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл