На Урале появится филиал Всероссийского юношеского симфонического оркестра

Статус филиала Всероссийского юношеского симфонического оркестра получил Уральский юношеский симфонический оркестр. Соответствующее соглашение на конференции в рамках XV Зимнего международного фестиваля искусств Юрия Башмета в Сочи подписали министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина и директор Гастрольно-концертного агентства «Концерты, фестивали, мастер-классы» Дмитрий Гринченко

Деятельность УралЮСО будет осуществляться на основе методик работы Всероссийского юношеского симфонического оркестра, художественным руководителем которого является Юрий Башмет, на условиях совместного финансирования Правительством Свердловской области и Гастрольно-концертным агентством «Концерты, фестивали, мастер-классы».

Симфонический оркестр появился на базе Уральской специальной музыкальной школы (колледжа) в 2011 году. Спустя восемь лет он стал базой для создания Уральского юношеского симфонического оркестра, объединившего студентов-музыкантов со всего региона. На сегодняшний день в УралЮСО играет 75 молодых музыкантов в возрасте от 14 до 22 лет, представляющих 21 территорию Уральского федерального округа. Колледж давно сотрудничает с Всероссийским юношеским оркестром – 49 учащихся десятилетки прошли школу оркестровой игры в коллективе Юрия Башмета. Также подготовка молодых уральских музыкантов ведется в Региональном образовательном центре Юрия Башмета, который был открыт на базе Уральского музыкального колледжа в 2013 году по поручению Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. 

«Во многом рождение оркестра состоялось благодаря целеустремленности его организаторов и огромному желанию участников, особенно из других субъектов Уральского федерального округа, где у талантливых молодых музыкантов нет возможности получить оркестровую практику подобного уровня, – отметила на конференции министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина. – Необходимость такого коллектива стала очевидной, поскольку он позволяет выявить и собрать лучшие силы молодых музыкантов вместе, дать им хорошую оркестровую школу, чтобы впоследствии они укрепили оркестры всего Большого Урала».

Планируется, что УралЮСО станет первой ступенью уникальной и единственной в России системы преемственности оркестровых коллективов: УралЮСО – Уральский молодежный симфонический оркестр – Уральский академический филармонический оркестр.

Два последних коллектива существуют на базе Свердловской филармонии. Уральский молодежный симфонический оркестр был создан в 2007 году как оркестр-академия и образовательная база для начинающих артистов симфонического оркестра – студентов и выпускников музыкальных учреждений. Кроме того, коллектив стал кадровым резервом для Уральского филармонического оркестра. Включение в эту систему УралЮСО позволит создать в регионе постоянно обновляющуюся базу профессиональных молодых оркестровых музыкантов и решить вопрос с подготовкой оркестровых кадров для коллективов Урала.

«Для Свердловской области это большая честь, огромная ответственность и поддержка. Тем самым за нашим регионом закрепляется статус культурного пространства, где сложились особые условия развития музыкальной педагогики, исполнительского искусства и симфонической практики», – уверена Светлана Учайкина.

В январе 2022 года в Уральском музыкальном колледже прошел отбор в состав Уральского юношеского симфонического оркестра. В конкурсе участвовали музыканты 14–23 лет из Уральского федерального округа. Первое выступление запланировано на 3 марта 2022 года в Свердловской филармонии в программе абонемента «Молодые симфонические оркестры».

Читайте, как проходила сессия Уральского юношеского симфонического оркестра летом 2022 года.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Уральская специальная музыкальная школа
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл