Юрий Башмет планирует выступить с уральским оркестром


Вслед за подписанием соглашения о присвоении Уральскому юношескому симфоническому оркестру статуса филиала Всероссийского юношеского симфонического оркестра были озвучены ближайшие планы коллектива.

Подписание соглашения состоялось на XV Зимнем Международном фестивале искусств в Сочи. Уральский оркестр стал первым в России филиалом знаменитого коллектива, руководит которым Юрий Башмет. В ближайшее время маэстро планирует сотрудничество с уральскими музыкантами.

«Думаю, с Уральским оркестром у нас будет тесное творческое сотрудничество. И думаю, что мне надо будет и отдельно с ними выступить, и совместить с ВЮСО. Екатеринбург  очень развитый город, у них и колледж, и филармония. Они пионеры, например, в трансляции концертов»,  поделился Юрий Башмет в интервью ТАСС.

В связи с изменением статуса коллектива изменится и система подготовки музыкантов. Руководствл колледжа планирует приглашать известных оркестровых педагогов, участников крупных российских и европейских оркестровых коллективов. На прослушивании в коллектив, которое состоялось в феврале 2022 года, уже присутствовали музыканты оркестров «Солисты Москвы» и «Новая Россия».

Также в планах создание попечительского совета оркестра. Планируется, что в него войдут представители всех областей Уральского федерального округа. 

«У меня есть предварительная договоренность с представителями бизнеса об участии в попечительском совете,  рассказывает директор Уральского музыкального колледжа Эльвира Архангельская.  Потому что оркестру нужна помощь, нужны инструменты, например, алглийский рожок, бас-кларнет, контр-фагот. Это те видовые инструменты, на которых нет обязательных занятий в учебных заведениях, но эти инструменты нужны в партитурах». 

Уральский оркестр был создан в 2011 году по инициативе Уральской специальной музыкальной школы, имеющей статус Уральского регионального центра для музыкально одарённых детей. Учредителем выступило Министерство культуры Свердловской области. Коллектив стал первым в России окружным юношеским симфоническим оркестром, а с февраля 2022 года – первым в России  филиалом Всероссийского юношеского симфонического оркестра. 

«Оркестр не зря называется «уральский», потому что талантливые музыканты и из других субъектов Уральского федерального округа могут быть приняты в оркестр. Это большая удача для музыкантов, которые не имеют возможности попробовать силы в своей области в оркестрах, не везде они есть. Поэтому создание равных условия для талантливых юных музыкантов  это одна из задач, которые будет решать наш оркестр», – комментирует министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

Презентация коллектива в новом составе состоялась 3 марта в Свердловской филармонии. Под руководством Антона Шабурова оркестр исполнил произведения Листа, Мендельсона, Дворжака.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Уральский музыкальный колледж
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл