В регионе пройдут живые концерты для слушателей виртуального концертного зала

Свердловская филармония проведёт серию живых концертов для слушателей Виртуальных концертных залов области.

В течение трёх месяцев концерты и творческие встречи с музыкантами состоятся в 34 населённых пунктах Свердловской области, среди которых близлежащие – Арамиль, Кушва, Невьянск, Верхняя Салда, Нижняя Синячиха, Красноуфимск, а также отдалённые муниципалитеты – Североуральск, Сосьва, Гари, Тавда, Качканар.

Концерты адресованы зрителям виртуальных концертных залов, которые раньше соприкасались с творчеством музыкантов лишь онлайн.

Первые концерты состоятся уже в выходные в Пышме и Камышлове, весенний тур откроет Русская музыкальная группа «Аюшка». Всего в рамках проекта артисты побывают в 12 населённых пунктах. Вход на концерты и на творческую встречу с артистами свободный.

«Слушатели виртуального концертного зала преданно любят классическую музыку и тянутся к высоким мировым образцам. Мы надеемся, что творческие встречи с артистами филармонии дадут мотивацию слушателям и позволят приобщить к классической музыке новую аудиторию», – отмечает руководитель департамента по регионально-концертной деятельности Свердловской филармонии Ольга Коскевич.

Первые семь виртуальных концертных залов Свердловской филармонии появились в 2009 году. На сегодняшний день в регионе работает 104 виртуальных концертных зала, шестнадцать из них оборудованы благодаря нацпроекту «Культура». В 2022 году при федеральной поддержке в регионе откроется два зала за счет средств областного бюджета и один – на федеральные средства.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл