Уральцы выступили в составе Детского симфонического оркестра атомных городов

Пятнадцать юных музыкантов из Заречного, Лесного и Новоуральска вошли в состав Детского симфонического оркестра атомных городов под управлением Юрия Башмета.

Детский симфонический оркестр атомных городов – сводный коллектив, созданный на базе Новоуральска, в составе которого юные музыканты от 10 до 18 лет из малых российских городов, где расположены объекты и предприятия Госкорпорации «Росатом». Коллектив собирается на конкурсной основе, художественный руководитель оркестра – народный артист СССР Юрий Башмет.

«Города атомной отрасли – не только одни из центров передовой научно-технической мысли нашей страны. Также это территории, где в уникальных социокультурных условиях воспитывается множество ярких музыкальных дарований. Поэтому появление Детского симфонического оркестра атомных городов – во многом историческое событие с большими прекрасными перспективами. Верю, что этот проект сможет сыграть ключевую роль в творческой судьбе юных музыкантов!», – говорит Юрий Башмет.

Проект стал логическим продолжением Музыкальной академии атомных городов, которая в течение трёх лет проходила в городах атомной отрасли под патронажем Юрия Башмета.

«Мне очень понравилось играть в оркестре. Запомнились репетиции, выступление на сцене театра и экскурсия по Москве. Я ждала того момента, когда выйдет дирижировать Юрий Башмет. Мы все очень старались и внимательно следили за его руками. Я поняла, что хочу дальше заниматься музыкой и приложу все усилия, чтобы вновь попасть в этот оркестр», – делится Дарья Улыбина, одна из девяти новоуральских участников.

В Москве с оркестром занимались лучшие российские педагоги. 18 апреля состоялся дебют коллектива – Детский симфонический оркестр атомных городов открыл концерт, посвящённый 15-летию программы «Территория культуры Росатома» в Московском театре «Et Cetera».

«В нашем детском оркестре городов Росатома культурное будущее российских регионов», – уверен директор ДШИ Новоуральска Никита Мерзлов.

Коллектив создан в рамках программы «Территория культуры Росатома» при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов Российской Федерации.

 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Территория культуры Росатома
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл