Свердловская филармония презентовала «Безумные дни» в аэротрубе

На презентации фестиваля «Безумные дни» в свободный полёт в аэротрубе на скорости 250 км/час отправились музыканты Шоу барабанщиков «Чувство ритма», слушатель фестиваля и журналист. Филармония обещает такой же безумный поток музыки самых разных жанров во время фестиваля.

Фестиваль «Безумные дни» состоится в Екатеринбурге с 1 по 3 июля – на 8 площадках пройдут 100 концертов, в которых примут участие более 500 исполнителей. Четыре концерта состоятся в Первоуральске.

«Бытует мнение, что на концерты классической музыки приходят меломаны – те, кто разбирается в музыке. Чтобы преодолеть этот стереотип, во Франции около 30 лет назад известный французский продюсер Рене Мартен предложил публике новый формат концертов для тех, кто не ходит в филармонические залы. Его цель – сделать классическую музыку доступной для всех. Екатеринбург – единственный город в России, который продолжает эту традицию. Мы поспорим с мнением о том, что классическая музыка – это сложно и непонятно», – подчеркнул первый заместитель директора Свердловской филармонии Рустем Хасанов.

Темой фестиваля 2022 года стала музыка первых романтиков – европейских композиторов XIX века Фридерика Шопена, Роберта Шумана, Феликса Мендельсона, Ференца Листа.

В фестивале участвуют известные российские музыканты и коллективы – пианисты Екатерина Мечетина, Рэм Урасин, Константин Емельянов, органистка Хироко Иноуэ, исполнитель на сякухати Павел Ио, Российский квартет саксофонистов, Квартет имени Давида Ойстраха, Камерный оркестр Musica Viva, Ансамбль ранней музыки Insula Magica.

Будут созданы фестивальные ансамбли, так на сцену выйдет трио, объединившее ведущих российских музыкантов Александра Рудина, Гайка Казазяна и Юрия Фаворина. В 2022 году впервые участниками фестиваля станет команда ТанцТеатра. Традиционно в концертах участвуют симфонические и камерные коллективы Свердловской филармонии и музыкальные коллективы Екатеринбурга.

В 2022 году в список фестивальных площадок добавился Сад Вайнера, где пройдут вечерние финальные концерты в формате open-air. Здесь прозвучит Музыка к комедии Шекспира «Сон в Летнюю ночь» Мендельсона, состоится концерт Шоу барабанщиков «Чувство ритма» и заключительный Гала-концерт фестиваля.

«Безумные дни» сохраняют свою концепцию – серия коротких, от 40 минут до 1 часа концертов, которые проходят на площадках в центре Екатеринбурга, в шаговой доступности. Особенность фестиваля – его демократичность, цена на билеты варьируется от 200 до 500 рублей. За первые несколько часов слушатели приобрели более 5000 билетов.

Екатеринбург – единственный город в России, который принимает фестиваль, «Безумные дни» проходят здесь с 2015 года. Фестиваль проводится при поддержке Губернатора Свердловской области и Администрации города. Традиционную поддержку фестивалю оказывает Министерство культуры Российской Федерации в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Свердловская филармония
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл