Струнный квартет и ансамбль народных инструментов сошлись в баттле

В Нижнем Тагиле и в Екатеринбурге состоялись совместные выступления квартетов «Тринадцать струн» и «Камерата-квартет».

В Детской филармонии состоялся «Квартетник» – второй совместный концерт двух уральских коллективов. Екатеринбургский квартет народных инструментов «Тринадцать струн» и «Камерата-квартет» из Нижнетагильской филармонии стали участниками музыкального баттла. Идея соединить в одном проекте струны смычковых и щипковых инструментов родилась в Нижнем Тагиле. Первый концерт состоялся в Нижнетагильской филармонии.  

Формат баттла дал возможность стереть границы жанров – джаз звучал на балалайках и домрах, народные мелодии – на скрипках и виолончелях. В программе народные мелодии, популярная классика, киномузыка, джаз, мелодии танго и совместное исполнение двумя коллективами «Сиртаки» Теодоракиса.

«Закрепившееся предубеждение, что балалайке подвластна лишь разухабистые ритмы деревенской завалинки, а скрипка есть инструмент салонов и высоколобых залов, это исключительно предубеждение, засевшее в головах. Концерт разрушил все стереотипы!» – делятся в Свердловской детской филармонии.

Квартет «13 струн» существует с 2015 года. Вопреки традиции, в составе коллектива только струнные щипковые: домра, домра-альт, балалайка, бас-балалайка. Оригинальных сочинений для такого состава почти нет, поэтому музыканты делают все переложения сами.

Квартет «Камерата» объединил артистов нижнетагильского камерного оркестра «Демидов-камерата»: Татьяна Рожнева (скрипка), Евгения Неймышева (скрипка), Наталья Счастливцева (альт) и Анастасия Казакова (виолончель).

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Свердловская детская филармония
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл