Павел Креков включил в свой маршрут фестиваля «Безумные дни» концерт органа с японской флейтой

Свердловская филармония готовит уникальный для России музыкальный фестиваль «Безумные дни».

Трёхдневный концертный марафон классической музыки «Безумные дни» пройдет с 1 по 3 июля 2022 года – в восьми концертных залах состоится сто концертов. За две недели с момента старта продаж почти 14,5 тысяч фестивальных билетов уже нашли своих владельцев, на 16 концертов билеты раскуплены полностью. С 2015 года цена на билеты фестиваля остаётся неизменной благодаря поддержке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, министерства культуры Российской Федерации и администрации города Екатеринбурга.

Посетит музыкальный фестиваль «Безумные дни» и заместитель губернатора региона Павел Креков, билеты на концерты уже приобртены в кассе филармонии. 

«Фестиваль позволяет получить новых слушателей для филармонии. Всё, что проходит в его формате – это доступно. Если говорить о моём личном маршруте – я хотел бы обратить внимание на завершение фестиваля в Саду Вайнера. Будет играть наш большой симфонический оркестр. Я завершу посещение пяти концертов фестиваля этим мероприятием», – рассказал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

Павел Креков посетит концерты «Мендельсон в Италии», «Сон в летнюю ночь» и «Лист. Первый» Уральского филармонического оркестра, «Неоконченная» Уральского молодежного симфонического оркестра, «Романтический орган и сякухати» Хироко Иноуэ и Павла Ио.

Приобрела билеты на концерты фестиваля и министр культуры региона Светлана Учайкина.

«Я бы обратила внимание на Уральский юношеский симфонический оркестр, о создании которого подписано соглашение между Свердловской областью и Юрием Башметом в январе этого года. Важно, что наряду с состоявшимися проставленными музыкантами будут играть ребята из юношеского оркестра», – рассказала Светлана Учайкина.

В маршруте министра культуры представлены коллективы именно Свердловской области. А вот попасть на концерт «ТанцТеатра» Светлана Учайкина не сможет: билеты на него раскупили за первые дни продаж.

Темой фестиваля «Безумные дни» в 2022 году стала музыка первых композиторов-романтиков – Шопена, Шумана, Мендельсона, Листа. В концертах участвуют сольные исполнители, симфонические, камерные, духовые и народные оркестры, этнический ансамбль, кроссовер-группы и симфонический хор.

«Одной из главных площадок «Безумных дней» станет Сад Вайнера – впервые здесь пройдут вечерние open-air концерты каждого из трёх дней фестиваля. Под открытым небом в исполнении Уральского филармонического оркестра, Симфонического хора и солистов под управлением Дмитрия Лисса прозвучит Музыка к комедии Шекспира «Сон в Летнюю ночь» Феликса Мендельсона; состоится Шоу барабанщиков «Чувство ритма» и заключительный Гала-концерт звёздных солистов и оркестра», – рассказал первый заместитель директора Свердловской филармонии Рустем Хасанов.

Фестиваль «Безумные дни» в Екатеринбурге проводится с 2015 года и является одним из главных культурных событий Среднего Урала. Он ориентирован на самую широкую аудиторию и является идеальным форматом для знакомства с классическим искусством. Фестиваль проводится при поддержке губернатора Свердловской области и администрации Екатеринбурга. Традиционную поддержку проекту оказывает Министерство культуры Российской Федерации в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».

По материалам све.рф, фото предоставлены Свердловской филармонией
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл