Нижнетагильская филармония получила полмиллиона рублей на новые инструменты

Выделенные Правительством Свердловской области средства помогут коллективам Нижнетагильской филармонии выступить на мероприятиях к 300-летию Нижнего Тагила. 

Правительство Свердловской области выделило 500 тысяч рублей из резервного фонда Нижнетагильской филармонии на приобретение музыкальных инструментов и оборудования. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

С просьбой обновить музыкальный фонд филармонии к главе региона обратился глава города Владислав Пинаев в апреле 2022 года.

«В 2022 году наш город отмечает 300-летие и в связи с этим у нас запланирован ряд проектов с участием коллективов филармонии на разных концертных площадках города, в том числе на нестационарных. Однако существующие инструменты и оборудование в Нижнетагильской филармонии не обновлялись несколько лет, пришли в ненадлежащее состояние и требуют замены. Мы благодарны Евгению Куйвашеву за его решение поддержать наш музыкальный коллектив и жителей нашего города»,  отметил Владислав Пинаев.

В ближайшее время Нижнетагильская филармония приобретёт цифровое пианино, активные акустические системы, микрофон, микшерный пульт и другое оборудование.

Нижнетагильская филармония  одна из первых муниципальных филармоний в России, большинство подобных концертных организаций в стране находятся в областных центрах и являются государственными. За 25 лет деятельности филармонии её слушателями стали около 1,3 миллиона человек, состоялось около пяти тысяч концертов. В составе Нижнетагильской филармонии работает три больших коллектива: оркестр народных инструментов «Тагильские гармоники», эстрадно-духовой «Тагил-бэнд», камерный оркестр «Демидов-камерата», а также ансамбли и солисты.

По информации све.рф, фото: Виталий Майшев, Нижнетагильская филармония
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл