Денис Мацуев вручил пять стипендий фонда «Новые имена» молодым уральским музыкантам

В Свердловской филармонии открылся седьмой фестиваль «Денис Мацуев представляет».

Стартом фестиваля «Денис Мацуев представляет» стало награждение стипендиатов Благотворительного фонда «Новые имена», который возглавляет Денис Мацуев. В 2022 году стипендии фонда получили учащиеся Уральской специальной музыкальной школы-десятилетки Леонид Иванов (ударные инструменты), Злата Гаврилова (аккордеон), Булат Габдрафиков (домра), Наталья Никитина (фортепиано), а также учащийся 5 класса Верхнесалдинской детской школ искусств Иван Торгашев (виолончель).

«Пять стипендий мы даём выдающимся искоркам, как говорила Иветта Воронова, создатель нашего фонда. Это ко многому обязывает, теперь они члены нашей семьи, семьи «Новых имён», через которую прошло больше 20 тысяч выдающихся детей. Конечно, в этом огромная забота и успех педагогов, потому что это высочайший уровень. Екатеринбург уже который год подтверждает высокую планку. Когда я участвую с ребятами в одном концерте, для меня это уникальная подпитка. Не смотря на разницу в возрасте, я к ним отношусь, как к абсолютно равным коллегам, они меня заряжают», – поделился Денис Мацуев.

Участниками концерта-открытия стали дипломанты Фонда, юные артисты выступили с Уральским молодёжным симфоническим оркестром под управлением Дмитрия Филатова. Также на сцену вышел пианист Лев Бакиров, победитель Всероссийского телевизионного конкурса юных талантов «Синяя птица» в 2021 году.

Вместе с Молодёжным оркестром Денис Мацуев впервые в Екатеринбурге исполнил Второй концерт Брамса. По словам артиста, коллектив находится в замечательной форме. Уральский молодёжный симфонический оркестр неоднократно выступал с пианистом в российских городах, в Москве, Париже, маэстро планирует продолжить совместные выездные концерты.

«Отношения региона с Денисом Леонидовичем имеют серьёзный фундамент. Хочу напомнить, как мы три года назад облетали на вертолёте муниципалитеты и дарили рояли. Были ярчайшие концертные программы, которые сюда привозились Денисом Мацуевым. Это некая постоянная вещь, к которой мы не просто привыкли, она задаёт определенную планку, и мы благодарны Денису за эту человеческую дружбу и за трепетное отношение к нашим зрителям и региону», – отметил заместитель Губернатора Свердловской области Павел Креков.

Продолжит фестиваль сольное выступление Дениса Мацуева 9 июня, а завершением станет джазовый концерт, на котором к публике в Большом зале онлайн присоединятся зрители Виртуальных концертных залов Свердловской филармонии – на сегодняшний день их 107 в разных уголках региона.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: пресс-служба Свердловской филармонии
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл