Этно-джаз станет изюминкой фестиваля EverJazz

18 июня на Урале состоится IX международный джазовый фестиваль EverJazz.

Фестиваль является крупнейшим джазовым событием уральского региона и одним из самых масштабных джазовых фестивалей России. Традиционно участникамифестиваля становятся музыканты не только России, но и мира, а любители джаза приезжают со всей Свердловской области и Уральского региона – по словам организаторов, в последние годы фестиваль принимал до 3 тысяч гостей.

«За два последних года благодаря поддержке Фонда президентских грантов фестиваль EverJazz стал ещё более масштабным. Мы привозим большие оркестры и мероприятие проходит под лозунгом «Фестиваль биг-бендов» – это огромные оркестры, которые играют в различных направлениях, вы можете услышать и музыку 20-х годов, и современный джаз. Для Екатеринбурга выступление джазового биг-бенда – крайне редкое событие. В городах России такие выступления есть, но, чтобы собралось несколько биг-бендов – это позиция уникальная, сейчас в России она есть только на фестивале EverJazz», – рассказала директор джаз-клуба EverJazz, организатор фестиваля Ирина Щетникова.

Участниками фестиваля 2022 года станут около 200 музыкантов. Выступления пройдут на трёх сценах, главную из них займут ведущие джазовые оркестры России и СНГ. Хедлайнерами фестиваля станут The Birds (Армения), Квинтет Дмитрия Мосьпана, Carlos Hechavarria (Куба) & Jazz Park, AlJazz Big Band (Казахстан), Большой Джазовый Оркестр под управлением Петра Востокова, Сергей Долженков & New Blood Big Band.

В фестивале участвуют резиденты джаз-клуба, а также молодые музыканты, участники Конкурса авторского джаза EverJazz – в этом году право выступить на фестивале получили коллективы из Москвы и Санкт-Петербурга. Участники проекта «EverJazz. Дети» побывают на мастер-классах известного джазового пианиста Евгения Гречищева, а после выйдут на фестивальную сцену в составе его бенда. Традиционно на фестивале проходят мастер-классы, лекции, работает фудкорт и детская зона.

«Фестивали – это общение, новые артисты, которые дают впечатления мне, как музыканту, благодаря им развиваешься, появляются новые идеи и проекты. Мы с коллегами представим программу «Ночь гитар». Это шоу, в котором будут участвовать несколько артистов. Наш коллектив Blues Doctors, Гия Дзагнидзе из Грузии и яркая гитаристка Ксения Федулова», – поделился участник фестиваля EverJazz, лидер группы Blues Doctors Владимир Демьянов.

Изюминкой фестиваля этого года станет этно-программа – несколько коллективов представят музыку на стыке джаза и народной музыки. Армянский коллектив The Birds играет смесь джаза с армянской музыкой и музыкой народов мира. Фолк-джаз представит Санкт-Петербургский коллектив Settlers, современную музыку на народных инструментах исполнит ансамбль «Изумруд». Фолк-группа из Казахстана Dair Ard играет ирландский, шотландский и бретонский фолк и использует аутентичные народные инструменты, такие как колёсная лира, ирландская флейта вистле, волынка, кельтский барабан.

Фестиваль EverJazz состоится 18 июня с 14:00 на загородной базе отдыха «Иволга» (Кадниково, Сысертский район), в 50 км от Екатеринбурга.

Читайте также интервью с главным редактором журнала Джаз.ру Кириллом Мошковым о нынешнем состоянии российского джаза и историю формирования джаза на Урале.

 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: фестиваль EverJazz
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл