В Екатеринбурге состоялось главное музыкальное событие года

Уральская ночь музыки состоялась 24 июня 2022 года, на фестивальных площадках выступили более 3000 исполнителей.

В фестивале Ural Music Night приняли участие более 360 тысяч человек: музыкантов, организаторов, волонтеров, технических специалистов, зрителей. Более пяти миллионов присоединилось к трансляции. Таким образом фестиваль приблизился к «доковидным» цифрам 2019 года. Во многом из-за пандемии в 2020 году Уральская ночь музыки стала самым крупным музыкальным фестивалем в мире. 

«Серьёзно входить в фестивальную историю и использовать фестиваль для позиционирования региона мы начали несколько лет назад, это было принципиальное решение губернатора Свердловской области. Сегодня это уже один из брендов региона, который влияет на то, что касается заинтересованности в приезде сюда, на туристические потоки. И это ещё вопрос, мы вкладываем больше или получаем больше от этого фестиваля», – отметил на пресс-конференции по поводу старта фестиваля заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

Участниками фестиваля стали более 3000 музыкантов – рок и хип-хоп исполнители, танцевальные коллективы, симфонические оркестры и хоры, звучали джаз и фанк, экспериментальная электроника и клубные хиты. Традиционно вход на все мероприятия фестиваля бесплатный. Концерты сосредоточены в центре Екатеринбурга, на одну ночь он превращается в большой музыкальный праздник, и у зрителей есть возможность перемещаться между площадками. 

«Фестиваль – это, прежде всего, атмосфера. У нас уникальный город, уникальная область, где каждый седьмой житель окончил музыкальную школу или специализированное училище. У нас много музыкантов, которые могут закрыть непомерное количество площадок. Но когда одна площадка находится, условно, на Веере, вторая – на Химмаше, в разных концах города, то атмосфера может потеряться. Поэтому мы себя ограничиваем. Нас ограничивают финансы, технологии и желание сохранить неповторимую атмосферу самого большого фестиваля в мире», – прокомментировал директор фестиваля Евгений Горенбург.

На фестивале сложился круг музыкантов, которые подают заявки каждый год. Были и новички, которых Екатеринбург услышал впервые.

«Мы на UMN уже не первый, не второй и даже не пятый год, выступаем практически ежегодно, для нас это уже хорошая традиция. Ожидания, как обычно, все оправдались, фестиваль один из самых крутых в России, огромный по масштабу и по наполнению. Публика довольна, а когда она нас заряжает, то нам это только на пользу», – рассказал Виктор Комаров, музыкант группы «Намбату».

«“Ночь Музыки” есть посвящение. Впервые исполняем мою музыку вне Москвы, откуда я приехала. Желаю слушателям отдохнуть, кайфануть от происходящего. Главное, чтобы музыка, которую вы слушаете, откликалась в вашем сердце», – еще до начала фестиваля поделилась SERAFIMA.

Продолжительность концертной программы составила около 430 часов, кроме того, фестиваль представил танцевальные площадки – маршрут от DANCEKB.

За время фестиваля с пункта посткроссинга «Почты России» зрители отправили 2500 открыток. Это рекордное число за шесть лет проведения акции. Музыкальные приветы были переданы не только по всей России, но и в Казахстан, Грузию, Армению. Для многих гостей фестиваля отправленные письма стали первым опытом общения по почте.

Дизайнеры одежды представили коллекции в сквере на Октябрьской площади. Впервые в рамках фестиваля прошел пленэр, лучшая картина с которого будет продана на аукционе, а вырученные деньги отправятся на благотворительность.

В 2022 году впервые у Ночи музыки появился маскот, символом фестиваля стал Енот. По словам организаторов фестиваля, в енотах есть то же, что и в «Ночи музыки» – Екатеринбург и ноты. Восемь лет назад новый фестиваль хотели назвать «Екатеринбургская ночь нот», сокращенно – Енот.

На протяжении двух недель перед фестивалем еноты активно появлялись в разных локациях Екатеринбурга – танцевали на Плотинке, пели под гитару, проводили субботник у памятника группе Beatles.

Программа фестиваля завершилась на рассвете акцией «Светает», где группа «Браво» вместе с Камерным оркестром B-A-C-H, «Запрещенными барабанщиками», Теоной Контридзе, организаторами, волонтерами и зрителями спела финальную песню «Ночи музыки» «Луч солнца золотого».

«Спасибо всем, кто причастен к проведению фестиваля, он проходит, растёт и развивается благодаря вам. Давайте продолжим сотрудничать, дружить и каждый год встречать рассвет с музыкой», – пожелал всем на рассвете директор фестиваля Ural Music Night Евгений Горенбург. 

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Федерального агентства по делам молодежи.

Ранее мы публиковали гид редакции по площадкам фестиваля.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Кирилл Дедюхин, Мария Дементьева, пресс-служба Уральской ночи музыки
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл