В Екатеринбурге стартовала X Открытая сессия Уральского юношеского симфонического оркестра

В течение недели с юными музыкантами будут работать педагоги и музыканты крупнейших оркестров России, состоятся мастер-классы, открытые репетиции, лекции-практикумы.

В сессии принимает участие основной состав Уральского юношеского симфонического оркестра – это 60 молодых исполнителей, в том числе из Магнитогорска, Ханты-Мансийска, Кургана, Тюмени, а также 8 стажёров – учащихся детских школ искусств и музыкальных школ Свердловской области. Открытая сессия проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.  

«Ребята в своё личное каникулярное время приезжают сюда, чтобы заниматься профессией. Не только ученики, но и педагоги. Как у Экзюпери – самая большая роскошь, это роскошь человеческого общения. Но, наверное, роскошь профессионального общения наиболее ценна. Никогда ты не станешь мастером, если перестанешь быть учеником, в искусстве надо учиться всю жизнь. И здесь оркестр Юрия Башмета предоставляет нам уникальную возможность. С ребятами и педагогами работают талантливые музыканты. Мы перенастраиваем всю систему образования, которая до этого была нацелена на воспитание музыканта, специалиста в своей области владения одним инструментом. Здесь мы даём возможность в кратчайшие сроки собрать оркестр, когда ребёнок изучает собственные способности не с точки зрения своего привычного педагога, а получает взгляд со стороны. Происходит очень тонкая перенастройка», – отметил заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко.

Занятия с группами оркестра проводят семь преподавателей – педагоги московских вузов и артисты крупнейших российских оркестров, в том числе «Новая Россия», Российского национального молодежного симфонического оркестра, Российского национального оркестра, ГАСО России имени Е.Ф. Светланова.

«Я уже в третий раз принимаю участие в сессии. Сначала приезжала сюда совсем неопытным музыкантом, на третий раз проще, уверенней себя чувствую. Появился навык игры в оркестре, стало проще контактировать со своей группой. Слышать, находить одинаковые точные штрихи, смотреть сразу и в ноты, и на нашего концертмейстера, и на дирижёра. На сессии мы получаем взгляд со стороны и мнение профессионалов, московских педагогов – это очень облегчает работу, всё становится понятнее», – поделилась участница УЮСО Ирина Вирицкая, которая приехала на сессию из Кургана.

«Ребята находятся на очень хорошем уровне. Меня поразило, насколько они готовы к репетициям, все знают музыку, много пометок в нотах – есть возможность заниматься не первоначальными задачами, а говорить о музыке и рассказывать какие-то секреты. Они очень стараются, быстро реагируют и прекрасно ориентируются, как будто уже много лет играют в оркестре, идет разговор уже на равных», – поделилась педагог сессии, артистка оркестра «Новая Россия» Анастасия Тимошенко.

Финальным событием сессии станет выступление Уральского юношеского симфонического оркестра на Международном музыкальном фестивале «Безумные дни». Под руководством Антона Шабурова 2 июля в Большом зале Свердловской филармонии коллектив представит Второй концерт для кларнета Вебера и Третью симфонию Шуберта.

В рамках открытой сессии также проходит образовательный курс для преподавателей, методистов и руководителей творческих коллективов – в Екатеринбург приехали более 50 представителей ДШИ и СПО из Свердловской, Челябинской, Тюменской, Сахалинской областей и Ханты-Мансийского автономного округа. Педагоги также станут участниками круглого стола, где будет обсуждаться формирование новой стратегии подготовки оркестровых музыкантов.

«Мне интересно, как школы искусств, наша первая образовательная ступень может транслировать опыт, полученный здесь во время сессии. Как мы можем подготовить наших музыкантов к тому, что они станут оркестрантами. Нам очень приятно, что трое ребят из нашей школы попали в стажёрскую группу, они уже побывали на мастер-классах, включились в работу ансамблей», – рассказывает Екатерина Нарбутова, заместитель директора по развитию ДМШ №1 имени М.Фролова.

Уральский юношеский симфонический оркестр – уникальный проект, целью которого является сохранение и приумножение лучших традиций российского профессионального музыкального образования, исполнительской культуры, привлечение внимания широкой общественности к поддержке и продвижению одаренных детей и молодежи. С 2022 года УЮСО является первым региональным филиалом Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением Ю.А. Башмета. Таким образом, в Свердловской области выстроена стройная трёхступенчатая система подготовки оркестровых музыкантов. Артисты Юношеского симфонического оркестра получают возможность попасть в крупнейшие коллективы региона – Уральский молодёжный симфонический оркестр, а после – в Уральский академический филармонический оркестр.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл