Публика региональных и виртуальных концертных залов встретится на концертах Уральского филармонического оркестра

Уральский филармонический оркестр в августе выступит для слушателей городов Свердловской области.  

Серия концертов «Летние встречи с Большим оркестром» состоится в августе в региональных концертных залах Свердловской филармонии. В Каменске-Уральском 6 августа и в Ирбите 7 августа с Уральским филармоническим оркестром выступит лауреат конкурса «Романсиада» Сергей Дудинский. Спустя неделю в Ревде и Серове популярная оперная классика прозвучит в исполнении приглашённой солистки Большого театра, лауреата премии Grammy Екатерины Лёхиной.

Концертная программа станет частью XII Форума филармонических собраний – ежегодных встреч слушательских объединений виртуальных концертных залов. Участниками Форума в эти дни станут представители 56 филармонических собраний из удалённых населённых пунктов Свердловской области.

Ежегодно участники Форума обсуждают вопросы работы филармонических собраний, подводят итоги минувшего сезона, обмениваются опытом и определяют стратегию дальнейшего развития виртуальных концертных залов в рамках реализации Национального проекта «Культура».

«Летние встречи с Большим оркестром» для представителей филармонических собраний символичны, поскольку наряду с онлайн-просмотрами, Свердловская филармония инициирует выезды слушателей удаленных территорий в региональные концертные залы Северного, Южного, Западного и Восточного округов. Филармоническая деятельность в области поддерживается региональной властью, а с 2019 года проходит под эгидой нацпроекта «Культура», – рассказывают в филармонии.

На август для слушателей виртуальных концертных залов подготовлены специальные показы масштабных российских концертов. 9 августа в 22:00 в прямом эфире и 19 августа в 18:00 в записи покажут концерт посвящённый 80-летию со дня премьеры Седьмой «Ленинградской» симфонии Дмитрия Шостаковича в блокадном Ленинграде – в рамках проекта «Партитура памяти» сочинение исполнит Симфонический оркестр Петербургской филармонии. А 26 августа в 18:00 пройдёт показ крупнейшего в России концерта классического искусства под открытым небом «Классика на Дворцовой» с участием первых оперных голосов планеты и танцевальных коллективов страны. Все трансляции подготовлены компанией «Ростелеком». 

Социокультурный проект Свердловской филармонии «Летние встречи с Большим оркестром» поддерживает Министерство культуры Российской Федерации, ФБГУК «Росконцерт», АНО «Культурный мост» и АНО «Зеркало искусства». Его реализация направлена на обеспечение территориального и социального равенства граждан в реализации их права на доступ к культурным ценностям, повышение социальной активности граждан старшего поколения, поддержание социальной стабильности в Свердловской области.

Почитайте о том, как Свердловская филармония первой в стране создавала систему виртуальных концертных залов в Свердловской области. Также мы рассказывали, что Уральский филармонический оркестр претендует на статус «Достояние Среднего Урала», голосование открыто до 1 октября 2022 года. 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Свердловская филармония
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл