Джаз-хор Свердловской детской филармонии победил на фестивале «Поющий мир»

Джаз-хор Свердловской детской филармонии под управлением Марины Макаровой завоевал Гран-при Международного фестиваля хорового искусства «Поющий мир» в Санкт-Петербурге.

Фестиваль хорового искусства «Поющий мир» проходил с 4 по 9 августа 2022 года в Санкт-Петербурге. В рамках фестиваля состоялись выступления хоровых коллективов в соборах и храмах города, прошла серия мастер-классов. Участниками конкурсной программы стали хоры из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Твери, Новосибирска, Ярославля, Ростова-на-Дону и других российских городов. Международное состязание проходило в дистанционном формате, где к коллективам из России добавились хоры из Беларуси и США.

Свердловскую область представлял Джаз-хор Свердловской детской филармонии, художественный руководитель и дирижёр Марина Макарова. Коллектив победил в двух конкурсных категориях – «Детские хоры» и «Народная музыка». Также жюри отметило работу девушек специальными призами – за создание сценического образа и за лучшее исполнение современной музыки.



В розыгрыше Гран-при конкурса участвовало восемь коллективов, в том числе и профессиональных.

«Для нас конкурс – это большая серьёзная работа. У нас камертон, партитура каждого произведения, где мы сверяем то, что звучит с тем, что написано композитором. Плюс художественное впечатление, атмосфера, костюмы, выбор репертуара, интонация – много позиций по которым жюри судило конкурс, это очень сложная работа», – отметил член жюри конкурса, декан факультета композиции и дирижирования Санкт-Петербургской консерватории Сергей Екимов.

Гран-при Международного фестиваля хорового искусства «Поющий мир» присуждён Джаз-хору Свердловской детской филармонии. Также коллектив получил приглашение стать почётным гостем Международного вокально-хорового конкурса Super Voices, который состоится осенью в Москве.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: фестиваль «Поющий мир»
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл