Свердловская филармония открыла «Воздушный сезон»

Филармонические концерты в парках города продлятся до конца августа.

Старт «Воздушному сезону» был дан экстремально, в воздухе аэродрома Логиново. Парашютист Екатеринбургского авиационно-спортивного клуба Стас Носов во время прыжка раскрыл флаг фестиваля «Воздушный сезон».

А в первый день фестиваля воздушный экстрим продолжился уже в исполнении музыкантов – виолончелистка Уральского молодёжного симфонического оркестра Ольга Калашникова опробовала акробатические трюки на высоте 10 метров на аттракционе «Трапеция». Полёт сопровождали «Крылатые качели» Евгения Крылатова в исполнении скрипачки оркестра Любови Вараксиной.

«Сегодня было очень необычно играть на скрипке, потому что хотелось посмотреть, что происходило за моей спиной – весь экшн был там. Но я уверена, что на наших концертах в парке будет тоже немало “экстремального”, уж в программе-то точно. Такую музыку мы почти не играем, а если и исполняем, то только по особым случаям», – отметила Любовь Вараксина.

В проекте «Воздушный сезон с филармонией» запланировано 27 концертов, они пройдут на трёх площадках до 28 августа. Детские программы и концерты для всей семьи можно услышатьт с понедельника по четверг на площадке СаундПарка в Парке Маяковского в 16:00 и 19:00. Чтобы занять место в зрительном зале нужна регистрация на сайте филармонии, но и все гости парка могут бесплатно стать слушателями концерта.

Выступления на главной сцене Парка Маяковского будут проходить с пятницы по воскресенье. Свои программы представят Уральский молодёжный симфонический оркестр, Симфонический хор, Любительский духовой оркестр Свердловской филармонии, Хор любителей пения города Екатеринбурга, Русская музыкальная группа «Аюшка».

Откроют фестиваль на центральной сцене парка 19 августа органные концерты солиста Свердловской филармонии Тараса Багинца. Специально в Парк Маяковского привезут цифровой орган «Монарх»  инструмент неоднократно путешествовал по городам Свердловской области и уже третий сезон звучит на открытом воздухе в рамках «Воздушного сезона».

Завершится «Воздушный сезон» в Парке Маяковского оркестровыми программами с киномузыкой из популярных фильмов. Стоимость билетов в зрительный зал у главной сцены – 200 рублей. 

Три концерта проекта 21, 27 и 28 августа состоятся в амфитеатре МЕГА Парка, вход свободный. Полная программа фестиваля на сайте Свердловской филармонии.

«"Воздушный сезон"  это тот формат концертов, когда звучит максимально демократичная музыка, известная, лёгкая классика. Будут саундтреки из кинофильмов в программе Молодёжного оркестра на закрытии сезона и русская киномузыка, классические хиты, музыкальная сказки  максимально широкий диапазон жанров», – рассказала заместитель начальника департамента творческого планирования Свердловской филармонии Ангелина Кодолова.

 «Воздушный сезон с филармонией» с успехом проходит в Екатеринбурге третий год. Впервые проект состоялся летом 2020 года – филармонические концерты стали первыми событиями после ограничений во время пандемии.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Свердловская филармония
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл