Свердловская филармония представила нового главного дирижёра Уральского молодёжного симфонического оркестра

Пост главного дирижёра Уральского молодёжного симфонического оркестра займёт Дмитрий Филатов.

Дмитрий Филатов – лауреат Международного конкурса имени Евгения Светланова, обладатель медали конкурса молодых дирижёров имени Ильи Мусина и Гран-при Международного конкурса «Искусство 21 века». Выпускник Российской академии музыки имени Гнесиных по классу флейты. Окончил аспирантуру по специальности «оперно-симфоническое дирижирование» по классу профессора С.И. Скрипки. С 2003 года являлся дирижёром Симфонического оркестра Белгородской филармонии, с 2009 года – художественным руководителем симфонического оркестра Белгородского института искусств и культуры.

С коллективами Свердловской филармонии Дмитрий Филатов выступает с 2019 года, как во время концертного сезона, так и на фестивалях.

«Выступления на «Безумных днях» имеют особый формат, с Молодёжным оркестром было на фестивале четыре концерта и совсем мало репетиций, а сочинения были достаточно серьёзные. Я думал – как же мы всё это с одной-двух репетиций сделаем, были некоторые опасения. И когда мы встретились, я был приятно поражён и уровнем, и энергетикой музыкантов, их желанием играть», – рассказал Дмитрий Филатов о первом знакомстве с оркестром.

Ближайшее выступления оркестра с новым главным дирижёром состоится накануне Дня города – 19 августа на Октябрьской площади Уральский молодёжный симфонический оркестр представит программу рок-хитов в авторской обработке маэстро.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Свердловская филармония
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл