Пианистка Екатерина Мечетина откроет новый сезон Нижнетагильской филармонии

Концертный сезон 2022/2023 в Нижнетагильской филармонии пройдёт под знаком 300-летия Нижнего Тагила.

Концертный сезон 2022/2023 в Нижнетагильской филармонии откроет 13 сентября выступление известной российской пианистки Екатерины Мечетиной. Для сольной программы артистка выбрала «Шестнадцать немецких танцев» Шуберта и «Карнавал» Шумана, а вместе с оркестром «Демидов-камерата» исполнит Концерт № 20 ре минор для фортепиано с оркестром Моцарта. 12 сентября состоится творческая встреча с Екатериной Мечетиной и дирижёром Дмитрием Лузиным.

В новом концертном сезоне публике предстоит знакомство с новым дирижёром. Оркестр «Демидов-камерата», как камерный, так и симфонический состав, будет работать с Романом Аранбицким из Екатеринбурга. Ранее публика уже могла оценить совместную работу артистов на программе «Вива, опера!». В течение сезона за пульт оркестра встанут Илья Дербилов (Санкт-Петербург), Дмитрий Лузин (Барнаул). Список звёздных солистов сезона пополнится именем виолончелиста Алексея Жилина.

Эстрадно-духовой оркестр «Тагил-бэнд» в год столетия российского джаза представит абонементный цикл «Просто джаз» с участием известных солистов Арсена Мукенди, Олега Аккуратова, Ольги Щёголь.

Оркестр «Тагильские гармоники» в апреле 2023 года отпразднует 30-летие. А духовой оркестр Нижнетагильской филармонии отметит 115 лет. В течение сезона состоится три абонементных цикла в Органном зале – просветительский проект; дуэты органа с другими инструментами; приглашённые органисты, ранее не выступавшие в Нижнем Тагиле.

Среди вокальных программ сезона – концерты Квартета мужского монастыря во имя Святых царственных страстотерпцев и Хора Московского Данилова монастыря, выступление джазовых вокалистов, абонемент с женским академическим вокалом.

«Для детей мы готовим концерты в формате «сказка с оркестром», в них участвуют артисты нижнетагильских театров и три филармонических оркестра. Детям школьного возраста и их родителям рекомендуем обратить внимание на органные концерты цикла «Органные истории для всех» – билеты для детей на эти программа можно приобрести по специальной цене», – рассказывают в Нижнетагильской филармонии.

В новом сезоне запланировано 60 концертов, для удобства слушателей они упакованы в 10 абонементных серий. В рамках проекта «Всероссийские филармонические сезоны» Министерства культуры России и Московской филармонии в Нижнем Тагиле состоятся выступления известных российских музыкантов, при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив пройдёт концерт «Великое искусство Гнесинцев». Главный музыкальный юбилей сезона, 150-летие со дня рождения Сергея Рахманинова в филармонии отметят фестивалем «Рахманинoff».

Год назад Нижнетагильская филармония вошла в программу «Пушкинская карта», уже сейчас билеты на концерты нового сезона молодёжь 14-22 лет может приобретать по «Пушкинской карте».

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Нижнетагильская филармония
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл