В новом сезоне Детской филармонии Джаз-хор споёт с диксилендом

Свердловская детская филармония открывает 44-й творческий сезон большим концертом с участием всех коллективов.

В течение сезона Детская филармония готовит несколько премьер, а также большие программы, посвящённые знаковым событиям. Так, к 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова планируют большой концерт, где музыка композитора станет, в том числе, основой для танцевальных номеров.

Сочетание классики с танцем на сцене Детской филармонии представит ТанцТеатр – 13 октября покажут «Шопен. Карт-бланш», спектакль-номинант премии «Золотая Маска», где современный танец поставлен на знаменитую классическую музыку.

Классические программы продолжатся в цикле «Маленькие истории о больших музыкантах», героями серии станут знаменитые композиторы Моцарт, Чайковский, Григ. Музыка и литература объединятся на программах цикла «Читаем под музыку». В этом сезоне готовят «Ночь перед Рождеством» Николая Гоголя с участием артистов Театра мюзикла и квартета народных инструментов «13 струн».

Столетие джаза в Детской филармонии будут отмечать в течение всего сезона, первой прграммой станут «Джазовые истории» – 1 октября зазвучит новоорлеанский джаз в исполнении Kickin’Jass Orchestra и не только.

«В этом концерте будет участвовать и Джаз-хор Детской филармонии, который отлично спелся с диксилендом. У коллектива есть концерт-спектакль «Том Сойер» и в нём новоорлеанский джаз и голоса девчонок из Джаз-хора буквально сливаются, передавая атмосферу времён Тома Сойера», – рассказывает начальник службы творческого планирования Свердловской детской филармонии Ольга Крючкова.

В октябре, ко дню рождения писателя Владислава Крапивина, покажут два спектакля. Премьеру прошлого сезона, литературно-музыкальную постановку «Барабаны, паруса и шпаги» с участием коллективов Детской филармонии и спектакль «Мальчики» Новосибирского академического молодёжного театра, по мотивам повести Владислава Крапивина «Та сторона, где ветер».   

Премьерой сезона станет мюзикл «Мэри Космос», а премьерную постановку, завершившую сезон 2021/2022, «Сирано де Бержерак» можно увидеть уже 22 и 23 сентября. В этом сезоне три лучших мюзикла – «Парижские тайны», «Дубровский», «Сирано де Бержерак» – можно посетить в абонементе по Пушкинской карте.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Свердловская детская филармония
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл