В Сухом Логу открылся новый виртуальный концертный зал

В рамках нацпроекта «Культура» виртуальный концертный зал открылся на базе Сухоложской детской музыкальной школы.

С сентября начались трансляции в новом виртуальном концертном зале в Сухом Логу. В 2020 году Сухоложская детская музыкальная школа стала победителем федерального конкурса на создание виртуальных концертных залов. В рамках национального проекта «Культура» из федерального бюджета было выделено 2,5 миллиона рублей на оснащение зала современным звуковым и видеооборудованием. Трансляции будут проходить в большом зале Детской музыкальной школы, который вмещает 240 зрителей.

«Виртуальный концертный зал позволит расширить кругозор, познакомиться с ведущими музыкантами России, которые приезжают в Свердловскую филармонию. Это возможность просвещения для широкой аудитории – мы планируем приглашать на трансляции не только обучающихся нашей музыкальной школы, но и их родителей, и всех жителей Сухого Лога», – поделился директор Сухоложской музыкальной школы Максим Брызгалов.  

Тестовую трансляцию в новом зале провели 15 сентября. Сегодня на торжественном открытии виртуального концертного зала зрители смогли посмотреть концерт Уральского филармонического оркестра в записи. Впереди у жителей Сухого Лога целый виртуальный концертный сезон, в котором Свердловская филармония предлагает около 40 программ. В планах музыкальной школы не только трансляция концертов, но и работа с общеобразовательными школами города. Для них будут показывать «Филармонические уроки» – специальные образовательные программы, которые рассчитаны на определённый возраст школьников.

Виртуальные концертные залы Свердловской филармонии стали первыми в стране – в 2009 году в Свердловской области открылись первые семь залов. На сегодняшний день в регионе работает 106 виртуальных концертных залов, часть из них открыта в рамках нацпроекта «Культура».

Читайте об открытии нового сезона в виртуальных концертных залах, а также о том, что Свердловская филармония готовит слушателям Рахманиновского сезона 2022/2023. А здесь мы рассказали, как создавалась система Виртуальных концертных залов в Свердловской филармонии.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Свердловская филармония
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл