Коллективы Свердловской филармонии везут на гастроли «Финляндию» и «Реквием»

Уральский молодёжный симфонический оркестр и Симфонический хор Свердловской филармонии в начале октября выступят в городах России.

Первый в сезоне гастрольный тур Уральского молодёжного симфонического оркестра состоится с 8 по 13 октября 2022 года. Вместе со скрипачкой Еленой Таросян коллектив выступит в Вологде, Череповце, Москве, Ярославле и Нижнем Новгороде. За дирижёрским пультом – главный приглашённый дирижёр коллектива Александр Рудин. Концерты пройдут при поддержке Министерства культуры РФ в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны», в которой Уральский молодёжный оркестр участвует с 2017 года.

На гастроли везут Скрипичный концерт и симфонию «Финляндия» Сибелиуса, а также Первую симфонию Брамса – екатеринбуржцы услышат эту программу 6 октября. В Вологде на фестивале «Кружева» артисты представят мировую премьеру сочинения Юрия Воронцова «Вологодская невеста» и «Классическую» симфонию Сергея Прокофьева.

«В большинстве российских городов Уральский молодёжный оркестр выступит впервые. Исключение составит Москва – в Концертном зале имени Чайковского УМСО дебютировал пять лет назад в рамках Музыкального фестиваля Crescendo Дениса Мацуева. Тогда же, в 2017 году, состоялся и первый масштабный российский тур оркестра», – рассказывают в Свердловской филармонии.

В начале октября откроет гастрольный сезон и Симфонический хор Свердловской филармонии. С 9 по 11 октября коллектив посетит Петрозаводск и Санкт-Петербург. В Карельской филармонии и зале Екатерининского собрания Санкт-Петербурга под руководством Андрея Петренко хор исполнит произведения русских и немецких композиторов, авторские обработки народных песен и инструментальных миниатюр. В Гербовом зале Государственного Эрмитажа прозвучит «Реквием» Моцарта – Симфонический хор выступит вместе с Симфоническим оркестром Санкт-Петербурга под руководством Сергея Стадлера.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Свердловская филармония
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл