Более 5 тысяч уральских студентов побывали на «Вузовских неделях»

В Свердловской филармонии состоялась очередная серия проекта «Вузовские недели».

В течение недели в Свердловской филармонии проходили мероприятия для студентов вузов Екатеринбурга – интерактивные концерты, фото и автограф-сессии. Участниками «Вузовских недель» стали студенты и преподаватели восьми учебных заведений города, пять вузов впервые привели в филармонию своих студентов.

Для «Вузовских недель» готовят специальную программу популярных произведений, от классических мелодий до саундтреков из фильмов и сериалов. Исполнители – сегодняшние и вчерашние студенты, Уральский молодёжный симфонический оркестр под руководством Дмитрия Филатова.

«Важно, чтобы энергетика оркестра передавалась молодой аудитории, и все чувствовали себя на одной волне. Для большинства молодых людей это будет первая встреча с классической музыкой, с высоким академическим искусством. Мы постарались сделать первый визит в филармонию для них интересным, незабываемым и ярким», – поделилась руководитель проекта Александра Шакирьянова.

Концерты проходят в интерактивном формате, слушатели имеют возможность задать вопрос музыкантам и дирижёру и получить ответ прямо во время концерта. После выступлений состоялись автограф-сессии с главным дирижёром Уральского молодёжного симфонического оркестра Дмитрием Филатовым – теперь автографы маэстро украшают даже студенческие билеты. Участниками «Вузовских недель» в сентябре 2022 года стали более пяти тысяч слушателей.

«Вузовские недели» являются частью проекта «Открытая филармония», который направлен на привлечения новой молодёжной аудитории в филармонический зал. «Вузовские недели» впервые состоялись в Свердловской филармонии в сентябре 2021 года для студентов и преподавателей Уральского федерального и Уральского государственного аграрного университетов.

Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Читайте, как прошли «Вузовские недели» в апреле 2022 года. А здесь найдёте эксклюзивное интервью художественного руководителя Уральского молодёжного симфонического оркестра Дмитрия Филатова.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Свердловская филармония
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл