Один из старейших оркестров России выступит в городах Свердловской области

С 8 по 10 октября 2022 года в Свердловской области состоятся концерты Московского государственного академического симфонического оркестра.

Один из старейших симфонических оркестров России, Московский государственный академический симфонический оркестр выступит в трёх городах Свердловской области. 8 октября концерт пройдет в Социально-культурном центре Каменск-Уральского, 9 октября в Городском концертном зале Асбеста, 10 октября МГАСО выступит на сцене Свердловской филармонии. За дирижёрским пультом  дирижёр Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Тимур Зангиев.

Для прославленного коллектива поездка на Урал станет первыми гастролями в концертном сезоне 2022/2023.

«Для оркестра принципиально важно, что Екатеринбург, Каменск-Уральский и Асбест хотели пригласить на свои площадки именно Московский государственный академический симфонический оркестр. Это дорогого стоит! В 2018 году, в год 75-летия МГАСО, у оркестра состоялся большой тур по городам России, среди которых был и Екатеринбург. После тура Свердловская филармония обратилась с просьбой организовать отдельные гастроли и повторные концерты в Екатеринбурге и области. И вот наконец, спустя 5 лет, организационные возможности совпали с желанием слушателей»,  рассказала директор МГАСО Ирина Шигорева.

Уральцы услышат Четвёртую («Итальянскую») симфонию Феликса Мендельсона и Вторую симфонию Рихарда Штрауса. Впервые Тимуру Зангиеву предстоит дирижировать оперные произведения Штрауса  в Екатеринбурге прозвучит сюита вальсов из комической оперы «Кавалер роз», а «Четыре последних песни» для сопрано и оркестра исполнит солистка театра «Геликон-опера» Ольга Толкмит.

«Для меня это будет очень волнительное событие, потому что это произведение Штрауса считается одним из самых сложных для вокалистов. Но я очень счастлива, что мне всё-таки представилась эта возможность», – поделилась Ольга Толкмит.

Концерт пройдет при поддержке Министерства культуры РФ в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».

Московский государственный академический симфонический оркестр был создан в 1943 году как Симфонический оркестр Московской областной филармонии и является одним из пяти старейших концертных оркестров страны. В Екатеринбурге выступление коллектива состоялось в 2018 году в рамках V Симфонического форума России.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: МГАСО
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл