Свердловская область стала пилотным регионом для реализации проекта «Большую музыку – в малые города»

Проект «Большую музыку – в малые города» в 2022 году пройдёт в четырёх регионах России, в том числе и в Свердловской области.

В Москве состоялась пресс-конференция, посвящённая запуску в регионах проекта «Большую музыку – в малые города», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив.

В 2022 году события проекта пройдут в четырёх российских регионах – пилотными стали Свердловская, Астраханская, Саратовская области, а также Республика Башкортостан. В пяти малых городах каждого субъекта состоятся концерты, мастер-классы, семинары, которые проведут студенты и педагоги региональных консерваторий. Финальные выступления пройдут в музыкальных залах региональных столиц.

«В России насчитывается более 1 100 городов, к сожалению, не все они имеют возможность «общаться» с музыкой на высоком и качественном уровне. При этом вы знаете, что в нашей стране – в том числе в малых городах, – существует много школ искусств, музыкальных школ, есть аудитория, которая мечтает услышать живую музыку», – отметил специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Проект ориентирован не только на профессиональных музыкантов и тех, кто собирается ими стать, но и на широкую аудиторию, жителей малых городов. Руководитель проекта Виктор Ямпольский заявил, что в дальнейшем проект может быть масштабирован, чтобы дать возможность всей стране услышать большую музыку.

«Проект «Большую музыку – в малые города» имеет высокую общественную значимость, для его реализации собрана профессиональная команда. Это было оценено экспертами Президентского фонда культурных инициатив. Классическая музыка – одна из основ воспитания подрастающего поколения. Очень важно, что авторы проекта организуют мероприятия в малых городах для аудитории, которая не всегда может доехать в областной центр, чтобы приобщиться к искусству. Фондом поддерживаются музыкальные проекты, в том числе, нацеленные на исполнение и популяризацию классической музыки. 20 октября стартует новый конкурс, ждём новые яркие проекты, в том числе носящие системообразующий характер», – отметил генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов.

Проект «Большую музыку – в малые города» направлен на популяризацию классической музыки по всей стране, а также на развитие и поддержку молодых талантливых музыкантов. Он поддержан Президентским фондом культурных инициатив в первом основном конкурсе 2022 года.

Читайте, как проходит проект в Свердловской области. В течение этого сезона студентам и преподавателям Уральской государственной консерватории предстоит провести концерты и образовательные программы в  Качканаре, Новоуральске, Серове, Тавде и Верхней Синячихе.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл