Уральский музыкант получил «серебро» Дельфийских игр государств-участников СНГ

В Душанбе завершились XVI Молодёжные Дельфийские игры государств-участников СНГ, одна из медалей приехала в Екатеринбург.

Свердловскую область на Молодёжных Дельфийских играх государств-участников СНГ в номинации «Духовые инструменты» представлял Тихон Киселёв, концертмейстер Евгения Фурманская. Тихон учится в Детской музыкальной школе №1 им. М.П. Фролова по классу саксофона, преподаватель Анатолий Приходько. На состязания такого уровня выбирают лучших – в активе у исполнителя уже две бронзы Дельфийских игр России 2020 и 2021 годов. Тихон Киселёв стал единственным представителем на конкурсе от Свердловской области, итогом выступления стала серебряная медаль.

«В сентябре мы узнали, что Тихон рекомендован к участию в Дельфийских играх. Мы не ожидали, что нам предложат участие, у нас была не готова программа. Но решили, что нужно использовать возможность, которая представилась. Неделю до вылета мы каждый день репетировали, в четверг вечером обыграли программу второго тура и сели в самолёт. Получилось достойно выступить. Для нас было очень почётно представлять Свердловскую область, Россию, для Тихона это первая поездка в статусе призёра Дельфийских игр. Здесь очень классная атмосфера, Игры объединяют разные города и страны, у детей есть возможность не только посмотреть на профессионализм друг друга, но и пообщаться в неформальной обстановке», – рассказала концертмейстер Евгения Фурманская.

Участниками Молодёжных Дельфийских игр государств-участников СНГ в Душанбе стали более 500 талантливых ребят в возрасте от 10 до 25 лет, состязания проходили в десяти номинациях. В 2022 году Дельфийские игры посвящены Году народного творчества и культурного наследия СНГ.

Дельфийские игры – это комплексные соревнования по творческим дисциплинам, по значимости сравнимы с Олимпиадой. Состязания появились в одно время с Олимпийскими играми, но затем были запрещены. Возрождение Дельфийских игр началось в 2000 году, когда в Москве Национальным Дельфийским советом России были проведены Первые всемирные Дельфийские игры современности, участие в состязаниях тогда приняли представители 27 стран.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото предоставлено Евгенией Фурманской
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл