Юрий Башмет рассказал, что связывает его с Уралом

В Свердловской филармонии состоялся концерт Юрия Башмета и Камерного ансамбля «Солисты Москвы».

Коллектив Юрия Башмета приехал в Екатеринбург в рамках масштабного юбилейного тура. 30-летие начали отмечать весной, организовав в Москве первый Фестиваль камерных оркестров мира. Праздник растянулся на весь год – в юбилейном российском туре около 50 городов, включая Екатеринбург – здесь в 1978 году Юрий Башмет дебютировал на сцене Свердловской филармонии. С тех пор связь с городом не прерывается.

«В Екатеринбурге для меня очень много каких-то вещей, кроме аплодисментов, акустики и приема. Есть такие моменты, которые засели в памяти. Премьера в Советском Союзе прекрасного альтового концерта Шнитке с Валерием Гергиевым. Здесь мы один раз так исполнили тему элегии из Серенады для струнных Петра Ильича Чайковского – и повторить это нигде ни разу не получилось. Может быть, было хорошо, может быть удачно, но здесь просто какие-то крылья у нас появились», – вспоминает Юрий Башмет.

С виртуальной публикой Юрий Абрамович тоже познакомился впервые в Екатеринбурге – со зрителями виртуальных концертных залов Свердловской филармонии.

«Сейчас говорят про онлайн, но ведь первый раз я это увидел здесь. Саша (Александр Колотурский, директор Свердловской филармонии – прим. ред.) мне говорит – когда будешь кланяться, по диагонали вверх махни рукой. Я даже не знал, про что это. Вспомнил, сделал. А потом в следующий приезд на пресс-конференции вышли две женщины, они в библиотеке в деревне в области прослушали этот концерт. Это им я рукой махнул.  Они мне подарили грибы, огурцы в банках, это такая прелесть», – рассказывает Юрий Башмет.

Жители Свердловской области и в этот раз услышали выступление Юрия Башмета и «Солистов Москвы» – трансляцию юбилейного концерта Юрия Башмета и «Солистов Москвы» смотрели в 52 виртуальных концертных залах Свердловской филармонии.

«Есть ответственность перед публикой, они уже видели разные программы. С одной стороны, музыка сегодня будет вся доходчива, с другой – практически все прозвучит в городе впервые. Это и есть наш знак уважения и восхищения этой публикой. Мы показываем не только то, как умеем играть вместе, но и индивидуальные качества, демонстрируя многих музыкантов», – поделился Юрий Башмет.

Для Екатеринбурга музыканты приготовили программу, которая охватила три века музыки – от Моцарта до сочинений современных композиторов, например, мексиканского автора Габриэлы Ортис, которая посвятила свою композицию Юрию Башмету и ансамблю «Солисты Москвы».

«Юрий Абрамович применительно к Екатеринбургу и Свердловской филармонии – «наш человек». Рады, что в очередной раз есть возможность послушать прославленный коллектив. Я слышал Юрия Абрамовича и «Солистов Москвы» в разных залах, но мне кажется, в Екатеринбурге он звучит лучше», – отметил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

Кроме Свердловской филармонии Юрия Башмета с Екатеринбургом связывают и юные музыканты. В январе 2022 года Уральский юношеский симфонический оркестр получил статус первого регионального филиала Всероссийского юношеского симфонического оркестра, который возглавляет Маэстро. Читайте о том, что изменилось для оркестра с момента подписания соглашения.

А здесь мы рассказывали историю появления виртуальных концертных залов Свердловской филармонии.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Свердловская филармония
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл