«Ожившие картины» объехали Урал

Пять уральских городов увидели мультимедийный проект Уральского центра народного искусства «Ожившие картины».

Синтез музыки, театра и изобразительного искусства представили в новом мультимедийном проекте Уральского центра народного искусства им. Евгения Родыгина. Проект «Ожившие картины» соединил шедевры русских художников и музыку русских композиторов, в концертах проекта ее исполняет Уральский государственный русский оркестр под управлением Павла Васильева. Шоу дополняет рассказ экскурсовода, его играет Игорь Кравченко. Проект в октябре презентовали в Екатеринбурге, а затем показали в Челябинске, Кургане, Берёзовском и Нижнем Тагиле.

«Очень необычное мероприятие: одно дело, когда ты ходишь в музей и смотришь на картины, а другое – когда на твоих глазах они оживают, да еще и под такую замечательную музыку. Мы с дочкой Ариной сидели на 8 ряду, и она не могла оторваться, ей было очень интересно. Когда вместе сочетаются музыка, живопись, рассказ, новые технологии, то намного интереснее смотреть и слушать. В мое школьное время мы просто разглядывали картинки и приходилось самим фантазировать: что же там, на картине. Я считаю, что проект поможет детям, да и взрослым лучше усвоить информацию о художниках и их шедеврах», – поделилась жительница Берёзовского Анна Кузнецова.  

В Берёзовском концерт проекта состоялся в ДК «Современник» – новое оборудование позволяет эффектно представить мультимедийное шоу. В зале – и взрослые и дети. Младших школьников приводят познакомиться в необычном формате с классикой, старшие приходят сами – по Пушкинской карте.

«Мне очень понравилась игра оркестра, я заметила, что все представленные картины объединяет то, что русские художники вложили в произведения часть своей души. Такое мероприятие в сто тысяч раз интереснее, чем просто сидеть за партой и смотреть на картинки», – поделилась четвероклассница школы № 33 города Берёзовского Ирина Белова.  

Проект «Ожившие картины» реализован в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: пресс-служба ДК «Современник»
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл