В Свердловской филармонии стартует проект «Рахманинов-150. Фортепианное наследие»

К 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова состоится серия фортепианных концертов.

Социокультурный проект «Рахманинов-150. Фортепианное наследие» объединит декабрьские программы, где будет звучать любимый инструмент великого русского композитора. Проект организован региональным отделением ООГО «Российский фонд культуры» в Свердловской области и Свердловской филармонией.

Откроет серию выступлений 1 декабря литературно-музыкальный спектакль о жизни и творчестве Анны Ахматовой. Воспоминания Ахматовой и ее стихи прозвучат в исполнении актрисы и телеведущей Марии Третьяковой. Произведения Рахманинова и других композиторов исполнит представитель нового поколения российской исполнительской школы Иван Кощеев.

8 декабря Виктория Любицкая представит произведения композитора из фортепианных циклов «Пьесы-фантазии», «Салонные пьесы», «Этюды картины». Рахманиновская музыка занимает особое место в творчестве пианистки. В её репертуаре  все сольные фортепианные сочинения композитора и все его концерты для фортепиано с оркестром.

12 декабря в Свердловской филармонии выступит Николай Луганский, признанный одним из лучших в мире интерпретаторов рахманиновской музыки. Артист руководит Международным музыкальным Рахманиновским фестивалем, а в год 150-летия со дня рождения композитора планирует исполнить всё его фортепианное наследие.

Концерт Николая Луганского предварит лекция Антонины Макаровой «Фортепианная музыка Сергея Рахманинова: от романтизма к символизму». Вход на лекцию свободный по регистрации. Также можно посмотреть трансляцию на сайте и в группе Свердловской филармонии ВКонтакте.

В выставочном пространстве Галереи «Эгида» для слушателей концертов в декабре откроется просветительская выставка, посвященная Сергею Рахманинову и исполнению его сочинений в Свердловской филармонии в разные годы.

«К проекту «Рахманинов-150. Фортепианное наследие» присоединятся и слушатели Виртуальных концертных залов Свердловской филармонии. Организованные просмотры прямой трансляции концерта пройдут более чем в 100 виртуальных залах региона, открытых в учреждениях культуры, образования, здравоохранения, социальной защиты. Это позволит приобщить к творчеству Рахманинова слушателей самого разного возраста, социального статуса, уровня подготовки», – рассказывают в Свердловской филармонии.

Проект «Рахманинов-150. Фортепианное наследие» откроет серию концертных мероприятий, приуроченных к юбилею композитора. Ключевым в череде событий станет фестиваль «Рахманинов. Зримая музыка», который объединит хоровую музыку, живопись и современные визуальные технологии. Подробно о фестивале мы рассказывали здесь.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Свердловская филармония
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл