Уральский филармонический оркестр стал победителем оркестровой премии «440 герц»

Санкт-Петербурге подвели итоги первой Всероссийской оркестровой премии «440 герц».

По итогам Всероссийской оркестровой премии «440 герц» Уральский филармонический оркестр под управлением Дмитрия Лисса признан лучшим в номинации «Симфонический концерт».

На конкурс было подано 32 заявки от симфонических коллективов из 18 регионов России. Участники оценивались по записям симфонических программ, которые звучали в концертных залах в 2021 году и транслировались онлайн. Свердловская филармония представила на конкурс запись концерта, где прозвучали Десятая симфония Дмитрия Шостаковича и Третий фортепианный концерт Сергея Рахманинова, солист Борис Березовский.

«Уральский филармонический оркестр сразу был отмечен, как один из явных фаворитов. Члены жюри обратили внимание на прекрасные инструменты оркестра, на то, что видна многолетняя работа коллектива единомышленников, воспитанных в одной эстетике. Это и есть главная ценность, когда дирижеру Дмитрию Лиссу было что выразить исполняемым произведением, а его главный инструмент – оркестр – помогал воплотить этот замысел», – отметила художественный руководитель оркестровой премии «440 герц» Надежда Маркарян.

По условиям конкурса, программы должны были включать произведение одного из композиторов-юбиляров этого года, Дмитрия Шостаковича и Сергея Прокофьева. Жюри возглавили сын Шостаковича – дирижер Максим Шостакович, внук Прокофьева – композитор Габриэль Прокофьев. Победителей определяли по 10 разным номинациям.

«Проведение премии – очень важное событие. Она должна иметь длинную жизнь, и в ней стоит участвовать как можно большему количеству оркестров. Это поможет поднять уровень творческих коллективов и работу филармоний», – подчеркнул директор Свердловской филармонии Александр Колотурский.

Также в числе лауреатов премии частые и любимые гости Свердловской филармонии. За стилистическую точность исполнения отмечены Александр Рудин и Московский камерный оркестр Musica Vivа с программой в Московском концертном зале «Зарядье». Обладателем премии в номинации «Слово о музыке» стал Артем Варгафтик.

«440 герц» – первая Всероссийская премия оркестровых программ, сопоставимая по уровню с Российской национальной театральной премией «Золотая маска». Президентом премии является художественный руководитель Санкт-Петербургской филармонии, народный артист СССР Юрий Темирканов.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Свердловская филармония
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл