«Культурный мост» соединит Екатеринбург с Петербургом

В Екатеринбурге и Санкт-Петербурге стартует Международный фестиваль «Культурный мост».

С 12 по 20 декабря 2022 года публика двух городов познакомится с современными интерпретациями известных музыкальных и театральных сочинений. В Екатеринбурге концерты фестиваля состоятся в крупных образовательных учреждениях города.

«Фестиваль «Культурный мост» направлен на приобщение молодого поколения к мировой и отечественной культуре, поддержание высокого приоритета России в сфере театра и исполнительских искусств, созданию благоприятных условий для развития диалога культур, укрепления культурных и духовных связей и межнациональных взаимоотношений», – рассказывают в Свердловской филармонии.

В рамках фестиваля артисты и ансамбли Свердловской филармонии проведут десять концертов под общим названием «Культура – память поколений». В программах сделан акцент на духовную культуру России, фольклорные истоки произведений, созданных известными композиторами.

Музыку русских классиков и уральских композиторов представит Русская музыкальная группа «Аюшка». Артисты используют элементы интерактива, демонстрируя возможности русских народных инструментов. Обработки песен, ставших музыкальными символами России, исполнят певица Татьяна Калапова, пианист Владислав Чепинога, скрипач Дмитрий Пейсель.

Четыре концерта будут посвящены предстоящему 150-летию Сергея Рахманинова. Для фестиваля выбрали сочинения композитора, вдохновленные детскими впечатлениями и первой любовью, образами русской природы, дальними путешествиями и разлукой с Родиной.

Международный фестиваль «Культурный мост» призван актуализировать важнейшие темы современной культуры. Он демонстрирует богатство и многообразие российского академического искусства, ставшего мировым культурным наследием, указывает на его преемственность и верность традициям.

Организатором фестиваля выступает АНО «Культурный мост». Проект, приурочен к федеральному году «Российское национальное культурное наследие», осуществляется при поддержке Министерства культуры России.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Свердловская филармония
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл