Спустить люстры: Свердловская филармония готовится к новогодним концертам

Свердловская филармония начала подготовку в новогодним классик-хит-коктейлям – в большом концертном зале убирают кресла и спускают люстры.

Раз в год небожители спускаются на землю – знаменитые филармонические люстры опускают для предновогодней профилактики. Люстры надо очистить от пыли, перегоревшие лампы заменить.

Люстры большого концертного зала (равно как и фрески на полотке) являются у публики одним из любимых объектов фотографирования. Всего в зале восемь люстр, каждая весит 156 кг, в каждой 54 лампы. Это уже второй комплект люстр в этом зале. Первые были изготовлены из оргстекла на Заводе имени Калинина к открытию Свердловской филармонии в 1936 году. В 2008 году их заменили чешскими, из богемского стекла. Аналогичные украшают вип-зал аэропорта «Кольцово».

«Многие слушатели обращают внимание на блеск и красоту этих люстр. В новогодние дни мы используем в зале дополнительное световое оборудование, есть разные световые инсталляции, заливка разных цветов. И когда красный, или синий свет прожектора попадает на люстру, каждая из деталей начинает играть на свету, сверкать – это все завораживает, создает ощущение сказки и дарит хорошее настроение», – делится первый заместитель директора Свердловской филармонии Рустем Хасанов.

Люстры спускают традиционно в декабре, перед серией новогодних классик-хит-коктейлей.

Этот формат концертов появился в Свердловской филармонии в конце 90-х – директор филармонии Александр Колотурский, съездив по обмену опытом в Америку, привез оттуда саму идею концертов-вечеринок. В концертном зале убирают кресла, выставляют столики с легким вином и конфетами, публике оставляют место для танцев, а для исполнения выбирают популярную классическую музыку самых разных жанров.

Первые концерты нового формата собрали в городе волну негодования – непозволительно филармонии превращаться в ресторан. Спустя почти 25 лет билеты на концерты за столиками разлетаются в считанные дни.

«Такие концерты – это еще и свобода для слушателя, можно встать, пойти потанцевать. И главное, ради чего это все делается? Чтобы новые слушатели не боялись прийти в филармонию», – рассказывает директор Свердловской филармонии Александр Колотурский.

В новогодней сессии 2022/2023 18 концертов – оркестровых, джазовых, детских. Продлятся новогодние классик-хит-коклейли до 8 января, после чего зрительный зал вернется в привычный вид – до следующего декабря.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл