Полторы тысячи абонементов приобрели слушатели филармонии в ночь старта продаж

В полночь 1 февраля Свердловская филармония открыла продажи абонементов на сезон 2023/2024.

В Свердловской филармонии стартовали продажи абонементов грядущего сезона. На концертный сезон 2023/2024 запланировано 37 абонементных серий. Самыми востребованными по итогам первой ночи продаж оказались концертные серии с участием звезд «Высшая лига» – в них вошли выступления Владимира Спивакова и Национального филармонического оркестра России, Валерия Гергиева и оркестра Мариинского театра, Юрия Башмета и камерного ансамбля «Солисты Москвы», Николая Луганского, Бориса Березовского, Вадима Репина.

Также в топе авторский абонемент главного дирижера Уральского филармонического оркестра Дмитрия Лисса «Главный», абонементы с оркестровой классикой и абонемент «НЕ формат» с неклассическими программами.

Особый интерес у публики к органным абонементам. Следующий сезон в Свердловской филармонии посвящен 50-летию органа. Инструмент стал подарком на 250-летие Свердловска, первый органный концерт состоялся 31 октября 1973 года. Юбилей в Свердловской филармонии отметят органными дуэлями. Мэтры, молодые исполнители и леди будут играть на выбывание, а победителей определят слушатели.  

«Вы будете выбирать не того, кто самый лучший – музыканты, которых мы пригласили, все самые лучшие. Выбирайте тех, кого еще хотите послушать. Такой проект пройдет в нескольких городах. Все музыканты очень оптимистичны, всем интересно и никто не ставит целью во что бы то ни стало победить, все надеются представить интересные красивые концерты, которые понравятся слушателям», – рассказывает органист Свердловской филармонии Тарас Багинец.

Несколько лет назад дата 1 февраля являлась общероссийским стартом продаж абонементов для филармоний страны. Сейчас Свердловская филармония стала первой, кто уже озвучил свои планы на будущее.

«Во многих филармониях сейчас горизонт планирования 2-3 месяца, но мы продолжаем планировать вперед. Во-первых, нам доверяют агенты и артисты. И если раньше мы искали себе место в уже готовых турах, то сейчас практически все известные артисты сначала назначают концерт в Екатеринбурге, потому что мы предлагаем точные даты, просим точные программы. Второй момент – мы планируем так рано, потому что у нас есть опора на слушателя», – отмечает первый заместитель директора Свердловской филармонии Рустем Хасанов.

Полная информация об абонементах сезона 2023/2024 размещена на сайте Свердловской филармонии. В ближайшее время появится возможность приобрести абонементы по Пушкинской карте.

Читайте наш гид по новому филармоническому сезону, где мы выбрали самые интересные абонементы и события.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ; фото: Свердловская филармония
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл