Фестиваль Bach-fest свяжет музыку Баха с юбилеем Екатеринбурга

Музыкальный фестиваль Bach-fest станет одним из событий 300-летия Екатеринбурга, проведя параллели между историей уральского города и творчеством немецкого композитора.

Крупнейший в России фестиваль баховской музыки стартует в Свердловской филармонии 1 марта. Ежегодно Bach-fest раскрывает новую тему, связанную с творчеством композитора. В фестивале 2023 года найдет отклик 300-летие  Екатеринбурга.

«Арт-директор фестиваля Тарас Багинец предложил идею исторических параллелей. Городу 300 лет – 1723 год, в Екатеринбурге начинает все строиться. А что происходит в это время в Европе, у Баха и его окружения? В этом году тема фестиваля – «Музыка с историей». Мы проводим исторические параллели с той эпохой, когда в жизни Баха наступил очень важный Лейпцигский период», – рассказывает первый заместитель директора Свердловской филармонии Рустем Хасанов.

Дебютные кантаты Баха, написанные им в качестве руководителя лейпцигской церковной музыки и кантора школы при церкви Св.Фомы, прозвучат на открытии фестиваля. Это будет первое исполнение сочинений в Екатеринбурге. За дирижерским пультом – признанный мастер барочной интерпретации Олег Романенко, возглавляющий Ансамбль старинной музыки «Collegium Musicum» при Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла в Москве.

В программе фестиваля семь концертов. Участниками Bach-fest’а станут более 300 музыкантов – симфонические коллективы Свердловской филармонии, органист и арт-директор фестиваля Тарас Багинец, органист Алексей Шмитов, скрипач Сергей Поспелов, музыкальный критик Артем Варгафтик. Программу-посвящение Баху готовят учащиеся Уральской специальной музыкальной школы-десятилетки.

5 марта на фестивале состоится органная дуэль – за благосклонность публики будут бороться Иван Царев и Владимир Королевский. Тему органных дуэлей Свердловская филармония продолжит в следующем сезоне – его темой станет 50-летие органа и органным дуэлям посвятят несколько абонементов. К юбилейной дате Свердловская филармония готовит новый проект, который позволит услышать орган и за пределами Екатеринбурга.

«У нас существует 110 виртуальных концертных залов, и жители Свердловской области в режиме реального времени могут смотреть концерты лучших музыкальных исполнителей. А сегодня прорабатывается идея создания органных маршрутов по территории нашей области. Они будут проходить через большие города и маленькие поселки и кто-то, может быть, впервые откроет для себя звучание органа, поскольку удивительный инструмент позволяет пережить самые разные ощущения, от космических впечатлений до полного наслаждения. Для этого филармония приобретает передвижной орган, скоро мы презентуем эти маршруты», – рассказала министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

Свердловская филармония уже проводит серии выездных концертов в Екатеринбурге и городах Свердловской области – в путешествия отправляется цифровой орган, изготовленный нидерландской компанией «Йоханнус». Инструмент передает звучание одного из нидерландских трубных органов, установленных в Барнефельде. Предполагается, что новый передвижной орган будет звучать голосами разных инструментов.

Тема юбилея Екатеринбурга продолжится и в других филармонических проектах. Так, 300-летие города будет затронуто в музыкальном фестивале «Безумные дни», а коллективы Свердловской филармонии станут одними из главных действующих лиц во время празднования юбилея.

«Когда мы думали об открытии летней эстрады в Парке Маяковского мы нисколько не сомневались в том, кто может быть на сцене одного из главных открытий, одного из главных подарков Губернатора Свердловской области и Главы города Екатеринбурга. Это консолидация двух бюджетов, регионального и муниципального для реконструкции и презентации Летнего театра эстрады в Парке Маяковского. Он был закрыт более 30 лет, не эксплуатировался и 18 августа, накануне Дня города мы его открываем», – поделился начальник Управления культуры Администрации города Екатеринбурга Илья Марков.

 Читайте также наш гид по абонементам филармонического сезона 2023/2024, где мы рассказали об органных дуэлях. Абонементы и концерты Свердловской филармонии доступны по Пушкинской карте.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Свердловская филармония
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл