Фестиваль New/Open определил победителей

Победители фестиваля New/Open получили гранты на запись альбома, продвижение релиза, съемки клипа и приглашения на музыкальные фестивали. 

Фестиваль актуальной музыки New/Open, созданный командой Ural Music Night, состоялся 11–12 февраля в «Синара Центре». За два дня прозвучало 8 часов концертов, более 17 часов лекций, прошли мастер-классы, музыканты получили разбор своих треков и консультации представителей музыкальной индустрии.

По итогам фестиваля молодые музыканты получили 1,5 миллиона рублей на реализацию музыкальных проектов:

  • «мытищи в огне» – 294 000 рублей от Евгения Шароварина на съемку клипа на песню «à la russe»;
  • «ЗАЛПОМ» – 297 500 рублей от руководителя группы компаний «Виктория» Бориса Шварца на запись альбома по мотивам этнографической экспедиции;
  • Settlers – 300 000 рублей от компании ЕВРАЗ на запись ЕР «Кружок»;
  • «Бром» – 297 400 рублей на гастрольный тур;
  • «Макодзеба» – 177 000 рублей от компании ЕВРАЗ на продвижение нового альбома, клипа и презентационных концертов.

Во время фестиваля финалисты отдавали голоса за наиболее понравившиеся коллективы. Приз в номинации «Выбор музыкантов» получила группа Settlers. Для коллектива соберут профессиональную команду, которая проконсультирует по промо следующего релиза группы, поможет сделать страницу на BandLink и расскажет о релизе на Яндекс Музыке.

В номинации «Выбор пользователей ВКонтакте» победила группа «ГАФТ», коллектив получил купон на продвижение на 50 000 рублей и мерч.

Несколько коллективов получили от экспертов и партнеров фестиваля приглашение поучаствовать в музыкальных проектах.

Ural Music Night пригласили на фестиваль группы «ЗАЛПОМ», «Бром», MATTEW, «дрель», «Макфа»; приглашение на фестиваль STEREOLETO получила команда «мытищи в огне». На «ВолгаФест» ждут «Лус Киндер» и «Макодзеба». На фестиваль «Голос кочевников-2023» приглашены «ЗАЛПОМ», на шоукейс-фестиваль UU.SOUND – «маяк», на фестиваль «Индюшата» – группы «Бром» и «дрель». На образовательный заезд Арт-кластера «Таврида» отправится «Макодзеба», на фестиваль молодого искусства «Таврида.Арт» – «Дела поважнее».

«Существует множество фестивалей, на которые зазывают исполнителей, уже имеющих какую-никакую аудиторию. Олег Лузин, эксперт от Яндекс Музыки, поделился статистикой прослушиваний всех участников фестиваля. По ней видно, что практически у всех пока немного слушателей, и я надеюсь, что New/Open поможет участникам расширить свою аудиторию», – делится Лиза Зайцева из группы KASALISSA.

«Для нас New/Open – возможность научиться работать и выступать в стрессовых условиях, опыт живых выступлений (мы живем в разных частях страны, и у нас его в связи с этим гораздо меньше), опыт взаимодействия с экспертами и другими участниками», – считает Олеся Тимофеева из проекта Beeswax & Olesya.

Прием заявок на следующий New/Open стартует осенью 2023 года.

Проект реализуется при поддержке Росмолодежи.

 

По информации пресс-службы фестиваля; фото: Роман Рамазанов, Дарья Томкина, Виктория Кайгородцева
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл