Ритмами планеты в Екатеринбурге открылся Фестиваль мировой музыки «Изумрудный город»

В Свердловском театре музыкальной комедии состоялся первый из трех запланированных концертов музыкального фестиваля «Изумрудный город».

Фестиваль «Изумрудный город» придумала и ежегодно воплощает в жизнь группа «Изумруд». Начинался фестиваль 18 лет назад на сцене Свердловской музкомедии, затем стал частью фестиваля «Уральская ночь музыки» – ежегодно площадка «Изумрудного города» пользуется огромным успехом у поклонников стиля кроссовер.

Открыла фестиваль совместная программа «Изумруда» и Уральского государственного русского оркестра под управлением Леонида Шкарупы. Для артистов совместный выход на сцену символичен – 30 лет назад презентация оркестра состоялась именно на сцене Свердловской музкомедии. Тогда в составе коллектива играли и будущие солисты «Изумруда».

«Это был один из самых ярких концертов, я его запомнил на всю жизнь. Я тогда впервые играл соло с оркестром и у меня в оркестровую яму упал барабан. Играли произведение Сергея Ивановича Сиротина «Марш-гротеск», я должен был в финале выйти с военным барабаном. Я ударил – барабан слетел с ремня. Сергей Иванович сидел и просто плакал от смеха, все были уверены, что так и задумано – больше никогда в жизни у меня таких аплодисментов не было», – смеется композитор, аранжировщик и ударник группы «Изумруд» Евгений Ханчин.

Для Евгения Ханчина первый фестивальный концерт 2023 года стал поводом отметить юбилеи – жизненный и творческий. Юбиляр весь вечер на сцене – в составе Уральского русского оркестра и вместе с «Изумрудом». Программа «Ритмы планеты» объединила музыку из разных уголков мира, от бразильской самбы до венгерского чардаша и без ударных здесь не обойтись.

Следующие концерты фестиваля «Изумрудный город» состоятся уже весной. Группа «Изумруд» продолжит развивать концепцию фестиваля и представлять городу новую музыку и музыкантов, играющих в стиле кроссовер. В программе «Весеннее настроение» 5 марта вместе с коллективом на Малую сцену Театра музкомедии выйдут солистки Государственного русского народного ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной. А 7 апреля готовится масштабный проект «Пульс Земли. #Урал».

«В основе программы лежит моя авторская музыка и не только. «Пульс Земли. #Урал» – это глобальная история Урала. К нам присоединятся и этно-рокеры, этно-музыканты из Башкирии, возможно будут танцоры – получится некая мистерия, посвященная нашему краю», – делится Евгений Ханчин.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Свердловский театр музыкальной комедии
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл