Впервые в метрополитене зазвучал орган Свердловской филармонии

Музыкальной увертюрой на станции метро «Площадь 1905 года» Свердловская филармония дала старт фестивалю баховской музыки Bach-fest.

Крупнейший в России фестиваль баховской музыки открыли под землей – специально для церемонии открытия цифровой орган был доставлен на станцию метро «Площадь 1905 года». В исполнении органиста Свердловской филармонии Тараса Багинца прозвучало несколько знаковых произведений Иоганна Себастьяна Баха.

«К выставкам наши пассажиры привыкли – они постоянно меняются, вызывают интерес. Концерты к особым знаменательным датам мы тоже проводили не раз. А вот орган на глубине 30 метров – это уникальное событие, которое не только в нашем метрополитене впервые, но и впервые проводится в метрополитенах Российской Федерации. Это только начало нашего совместного пути со Свердловской филармонии – у нас есть еще восемь станций», – поделился директор Екатеринбургского метрополитена Андрей Панаиотиди.

В течение марта в Свердловской филармонии состоится семь концертных программ, посвященных творчеству Иоганна Себастьяна Баха. Все концерты объединяет тема 1723 года.

«В этом году мы не смогли пройти мимо юбилея нашего любимого города. 300 лет Екатеринбургу – это прекрасный повод вернуться назад и попасть в 1723 год, очень интересный в истории музыкального искусства и очень важный для личности Иоганна Себастьяна Баха. Все, что связано в жизни Баха с 1723 годом является основой, программной базой всего фестиваля», – рассказывает органист Свердловской филармонии, арт-директор фестиваля Bach-fest Тарас Багинец.

В рамках фестиваля на сцене филармонии выступят более 300 музыкантов – три оркестра, хоровые коллективы, известные солисты. В филармонии устроят дуэль органистов, экскурсии к органу, лекции и дискуссии о творчестве композитора и истории Екатеринбурга. Полная программа размещена на сайте фестиваля.

Частью фестиваля Bach-fest станут два художественных проекта – экспозиция «Арт-дуэль» развернется в Большом и Малом фойе Свердловской филармонии, а фотовыставку «Орган-50» к пятидесятилетию органа Свердловской филармонии увидят пассажиры екатеринбургского метрополитена. На станции метро «Площадь 1905 года» можно увидеть фото деталей органа, которые невозможно разглядеть из зала.

«Фестиваль Bach-fest стал уже визитной карточкой Свердловской области и открывает плеяду событий, посвященных 300-летию Екатеринбурга. Радостно и приятно, что благодаря выставке посетители метрополитена будут иметь возможность познакомиться с нашим органом, который в этом году отмечает свое 50-летие. В ежедневном формате, оторвавшись от мартовской неурядицы под ногами, вознеся глаза к небу и органу – два прекрасных художника, Татьяна Андреева и Антон Молодушкин умеют снимать музыку так, что ее становится не только слышно, но и видно», – отметила первый заместитель министра культуры Свердловской области Юлия Прыткова.

К баховскому фестивалю присоединятся и слушатели из самых дальних уголков региона. Концерт-открытие и органная дуэль будут транслироваться Виртуальным концертным залом Свердловской филармонии на сайте sgaf.ru, а также в официальном аккаунте филармонии ВКонтакте и на сайте Культура.РФ.

«Я думаю, что органная музыка должна занимать в нашем сердце все больше и больше места», – призвал участников открытия директор Свердловской филармонии Александр Колотурский.

Ранее мы подробно рассказывали о программе фестиваля и его связи с 300-летием Екатеринбурга.

Также читайте наш гид по абонементам филармонического сезона 2023/2024, в них важное место отведено органу и его 50-летию.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл