Александр Пантыкин предлагает «сыграть в классики»

В Большом зале Уральской специальной музыкальной школы состоится авторский концерт композитора Александра Пантыкина «Игра в классики».

Программу концерта «Игра в классики» составили премьеры и новые версии знакомых сочинений.

В этот вечер впервые прозвучит концерт для фагота и струнного оркестра. Исполнят новое произведение Александра Пантыкина камерный оркестр B-A-C-H под руководством Николая Усенко, солист – Михаил Шиков (фагот).

«Для фагота написано не так много произведений, поэтому, имея такого блестящего исполнителя мирового уровня, хотелось расширить репертуар, с одной стороны, а с другой –  по новому услышать, казалось бы, привычный инструмент», –  рассказывает композитор Александр Пантыкин.

Также в программе концерта пьеса для струнного оркестра «Похищение Европы» и концерт для фортепиано и струнного оркестра «Hey, Jude» – с оркестром В-А-С-Н солировать выйдет московская пианистка Мария Лебедева.

Каждая часть произведения «Hey, Jude» посвящена определенному стилю и веку. Первая часть – XVIII век в стиле Гайдна и Моцарта, вторая – XIX век в стиле Мендельсона и Шопена, третья – XX век в стиле Прокофьева и Шостаковича. При этом все три части концерта являются вариациями на тему одноименной песни группы «Beatles». Так весь концерт охватывает временной промежуток от XVIII до XXI века. 

Завершит вечер попурри из песен групп Свердловского рок-клуба – известные композиции уральских рокеров предстанут перед слушателями в неожиданном исполнении. Концерт ведет Эльвира Архангельская.

Александр Пантыкин – председатель Союза композиторов Свердловской области и художественный руководитель «Живого театра», а также Дедушка уральского рока и участник легендарной рок-группы «Урфин Джюс», которая стояла у истоков Свердловского рока. 

Концерт пройдет 28 марта 2023 года в 19:00 в Большом зале Уральской специальной музыкальной школы, ул. Антона Валека, 25.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Евгений Волович; Кирилл Дедюхин
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл