Свердловская филармония объявила тему фестиваля «Безумные дни»

Планируется, что концерты фестиваля «Безумные дни» в 2023 году посетят порядка 40 тысяч слушателей.

В 2023 году фестиваль «Безумные дни» состоится с 30 июня по 2 июля и станет частью празднования 300-летия Екатеринбурга. Программу фестиваля составят 120 концертов – 116 в Екатеринбурге на девяти концертных площадках в центре города и четыре концерта в Инновационном культурном центре в Первоуральске.

Участниками фестиваля станут более 600 музыкантов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Омска, Новосибирска, Уфы, Белгорода, Перми.

Среди исполнителей – пианистка Екатерина Мечетина, кларнетист Артур Назиуллин, скрипач Сергей Поспелов, виолончелист Александр Рудин, Духовой квинтет Большого театра России, Струнный квинтет ансамбля «Солисты Москвы», ансамбль ранней музыки «Insula Magica», национальный оркестр народных инструментов Республики Башкортостан. Уральцы услышат такие редкие инструменты, как электроарфа и стеклянная арфа, клавесин и цимбалы.

«Тема фестиваля одна и та же в странах, где проходит фестиваль – во Франции, в Польше, в Японии, у нас в России – «Ода ночи». Во всех программах фестиваля, в каждом из 120 концертов есть произведения на тему ночи, мы покажем музыку разных эпох, стилей, жаров и направлений. В рамках фестиваля пройдет российская премьера произведения екатеринбургского композитора Ольги Викторовой для камерного состава «Молитвы в ночи», а известный московский молодой автор Козьма Бодров специально для фестиваля и струнного ансамбля «Солисты Москвы» создал квартет «Ночная песнь Феникса» – это будет мировая премьера», – рассказывает первый заместитель директора Свердловской филармонии Рустем Хасанов.

К уже известным фестивальным площадкам – большой и камерный зал филармонии, большой и малый зал ТЮЗа, Камерный театр, Дом музыки, Зал Маклецкого, Сад Вайнера добавилась Библиотека Храма Вознесения Господня, где прозвучат программы духовной и камерной музыки.

В этом году расширится программа в Саду Вайнера – в течение трех дней здесь состоится пять концертов. Под открытым небом прозвучат оперные хиты, выступит шоу барабанщиков «Чувство ритма», Военный оркестр штаба Центрального военного округа, оркестр «Бубамара Брасс Бэнд». Завершит фестиваль традиционный гала-концерт, в котором с Уральским филармоническим оркестром выступят солисты фестиваля.

Продажа билетов на концерты фестиваля «Безумные дни» откроется 14 апреля в 10:00.

«Безумные дни» – единственный в России трехдневный концертный марафон классической музыки, проводится в Екатеринбурге с 2015 года. Главная задача фестиваля – сделать классическую музыку максимально доступной для слушателей. Компактные концерты до 60 минут проходят на лучших площадках в самом центре Екатеринбурга, а цены на билеты не менялись с 2015 года и составляют 200 рублей.  

Фестиваль проводится при поддержке Губернатора Свердловской области и Администрации города Екатеринбурга.

Традиционную поддержку проекту оказывает Министерство культуры Российской Федерации в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».

Ранее мы рассказывали о победе Свердловской филармонии в Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный лучник», которую принес фестиваль «Безумные дни».

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Свердловская филармония
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл