Грандиозная «Месса мира» Карла Дженкинса прозвучит на главной площадке Ночи музыки

Организаторы Уральской ночи музыки озвучили первых хэдлайнеров и идеи площадок фестиваля.

Главной площадкой Уральской ночи музыки станет «Магистерия» на Площади 1905 года. Среди участников масштабного четырехчасового действа – Джаз-хор Свердловской детской филармонии, Камерный оркестр В-А-С-Н, Хор «Доместик», исполнитель на этнических инструментах Сергей Клевенский, звонарь Владимир Дегтярев, джазовые и академические музыканты.

Центральным произведением программы станет исполнение «Мессы мира» Карла Дженкинса – продирижирует сочинением музыкальный руководитель и дирижер театра «Новая опера» Дмитрий Волосников.

«Смысл «Мессы мира» Дженкинса в единении всех людей, всех народов, национальностей, культур. Он объединяет этнику арабскую, африканскую, азиатскую, славянскую, европейскую. Он выдумывает язык, иногда используя другие языки, иногда используя латинские тексты. И все это создается как некое действо, объединяющее мир, всех людей, разговаривающих друг с другом, Богом и самим собой. Мне кажется, что у нас не было еще такого крупного проекта на Площади 1905 года – такого масштабного по задаче, вселенского по идее», – рассказывает директор Уральской специальной музыкальной школы Эльвира Архангельская.

Главная площадка удивит также исполнением «Вокализа» Рахманинова, который прозвучит на этническом русском инструменте в сопровождении камерного оркестра.

Академическая музыка также будет представлена на площадке возле Уральской специальной музыкальной школы на Антона Валека – здесь выступят солисты оркестра Юрия Башмета и оркестр «Лицей Камерата». Традиционно солисты Урал Оперы исполнят популярные оперные арии с балкона театра Урал Опера Балет. На площадке «Рок-герой» на площади Советской армии выступят Вадим Самойлов, Юлия Чичерина, группа «Зверобой». А возле Коляда-театра расположится площадка Коляда-Plays Music. 

Традиционная акция «Светает» запланирована на Октябрьской площади – главную песню фестиваля «Солнце взойдет» в сопровождении камерного оркестра В-А-С-Н в этом году исполнит Валерий Сюткин.

«В Свердловской области большой опыт проведения масштабных проектов российского и международного уровня, ярким культурным событием года является музыкальный фестиваль «Уральская ночь музыки». Фестиваль неизменно проходит при поддержке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и в орбиту фестиваля вовлечены все правительственные структуры, организации, учреждения. Это праздник, который ждут не только уральцы – я знаю, что люди специально планируют свой отпуск, чтобы в июне приехать в Екатеринбург, в эти дни он превращается в столицу мирового культурного туризма. Тем паче, что это происходит в канун 300-летия столицы Среднего Урала», – отметил заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко.

Планируется, что на Ночи музыки будет работать более ста площадок, список хедлайнеров будет пополняться. Самая музыкальная ночь года состоится 23 июня 2023 года.

Проект проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства экономического развития Российской Федерации, Губернатора Свердловской области, Администрации города Екатеринбурга, в рамках празднования 300-летнего юбилея города.

Ранее мы рассказывали об исполнении произведения «Адиемус» Карла Дженкинса Джаз-хором Свердловской детской филармонии.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Кирилл Дедюхин
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл