Завершается прием заявок на участие во Втором Московском джазовом фестивале

Крупнейшее культурное событие года пройдет в Москве с 19 по 25 июня 2023 года сразу на нескольких площадках.

Первый Московский джазовый фестиваль состоялся с 13 по 19 июня 2022 года и стал самым масштабным джазовым фестивалем за всю историю российского джаза. На протяжении семи дней на семи городских площадках, пять из которых были свободны для посещения, выступили более 1000 джазовых музыкантов из России и стран зарубежья.

Организатором Второго Всероссийского конкурса джазовых коллективов выступает Фонд поддержки и развития музыкального искусства Игоря Бутмана. Основатель Фестиваля и президент Фонда Игорь Бутман важнейшей из задач проекта называет популяризацию джаза и поддержку молодых музыкантов.

«Джаз у нас на подъеме, 100-летие джаза вызвало интерес во всех кругах – у зрителей, людей бизнеса, тех, кто отвечает за культуру. У нас есть, о чём поговорить, есть история, многие об этом не знают и благодаря 100-летию джаза мы рассказали, насколько хорош наш джаз, насколько у нас много талантливых людей. И будем работать дальше», – рассказывал Игорь Бутман во время концертного тура 2022 года, посвященного 100-летию российского джаза.  

К участию в конкурсе приглашаются профессиональные и студенческие музыкальные коллективы, возраст участников ограничен рамками от 18 до 35 лет. Участвовать могут камерные ансамбли от 3 до 11 человек и биг-бенды. По результатам конкурсного прослушивания эксперты определят 100 коллективов, которые получат возможность выйти на сцену Московского джазового фестиваля. 

Организаторы берут на себя оплату проезда и проживания участников, а также выплачивают музыкантам гонорар за выступление.

Заявки на участие во втором Всероссийском конкурсе джазовых коллективов в рамках Moscow Jazz Festival принимаются до 30 апреля 2023 года. Подробности и форма заявки размещена на сайте Московского джазового фестиваля.

Результаты конкурсных прослушиваний будут опубликованы 15 мая на сайте фестиваля.

Второй Московский джазовый фестиваль проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: группа ВК Московского джазового фестиваля
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл