Редкие фото композитора Арама Хачатуряна представили в Свердловской филармонии

С 15 по 19 мая 2023 года в Свердловской филармонии состоится Международный фестиваль «Арам Хачатурян. Արամ Խաչատրյան», посвященный 120-летию со дня рождения композитора. 

В Свердловской филармонии стартуют события фестиваля, посвященного творчеству композитора Арама Хачатуряна. В программе фестиваля концерты, лекция, уже заработала выставка «Арам Хачатурян. Лица эпохи». 

«История Свердловской филармонии тесно связана с именем Арама Хачатуряна – мы образовались в 1936 году и буквально с первого сезона музыка Хачатуряна звучала на нашей сцене. Фестиваль открывается с исполнения Танцевальной сюиты, которая впервые в нашем зале прозвучала в 1938 году, а замысел Второй симфонии рождался в Свердловске, где с октября 1941 по август 1942 года композитор был в эвакуации», – рассказывает первый заместитель директора Свердловской филармонии Рустем Хасанов.

Участниками музыкального фестиваля станут Уральский филармонический и Уральский молодежный симфонический оркестры под управлением Дмитрия Филатова, а также солисты из Армении. 

Программа фестиваля охватывает весь творческий путь композитора, от самых ранних до последних его сочинений, в том числе и знаменитые хиты – музыка балетов «Спартак» и «Гаянэ», сюита из музыки к драме Лермонтова «Маскарад». Часть камерных сочинений впервые прозвучит в Екатеринбурге – Свердловская филармония продолжает знакомить публику с новой музыкой.

«Программа фестивальных дней очень насыщенная и очень радостно, что в ней принимают участие музыканты из Армении, которые со свойственным национальным колоритом исполнят музыку так, как ее исполняет душа настоящего армянского музыканта. Я желаю всем на несколько дней погрузиться в то музыкальное наследие, которое нам щедро оставил Арам Ильич Хачатурян», – отметила министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

Уникальные документы и фотографии композитора предоставлены для выставки Домом-музеем Арама Хачатуряна в Ереване. Возглавляет музей профессор Ереванской консерватории, пианистка, участница Трио имени Хачатуряна Армине Григорян. Она выйдет на фестивальную сцену не только как исполнительница, но и 16 мая прочитает лекцию, посвященную композитору.

Встреча состоится в рамках лекционного проекта, реализуемого победителем конкурса по приглашению благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина. 

«Маэстро являлся одной из самых известных фигур ХХ столетия и многие знаковые лица той эпохи считали за честь познакомиться с ним. Об этих интересных и важных встречах рассказывают фотографии, представленные на выставке. А через qr-коды вы можете получить дополнительную информацию в виде эксклюзивных видео, кадров из фильмов, рассказывающих об этих знаменательных встречах», – говорит директор Дома-музея Арама Хачатуряна в Ереване Армине Григорян.

Один из концертов фестиваля состоится в региональном концертном зале Свердловской филармонии в Краснотурьинске, его слушателями станут и зрители виртуальных концертных залов, которые специально приедут на концерт. Открытие фестиваля завершит Дни армянской культуры в Свердловской области.

«Для нас Арам Хачатурян – это не просто величайший композитор. Это и дипломат, и посол доброй воли, посол культуры и искусства от советского народа. Неслучайно он возглавлял Ассоциацию Советского Союза по взаимодействию и дружбе с государствами Латинской Америки и был членом Комитета СССР по защите мира. Для нас очень важно, что этот величайший композитор в тяжелейшие годы Великой Отечественной войны не просто находился на Среднем Урале и жил в Свердловске, а интенсивно работал и представлял свои высочайшего уровня музыкальные произведения», – отмечает заместитель министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области  Людмила Берг.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта Республики Армения.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл