Лауреаты конкурса скрипачей ДеМЮКС выступили в Московской консерватории

Концерт лауреатов IX Демидовского международного юношеского конкурса скрипачей («ДеМЮКС») состоялся в Рахманиновском зале Московской консерватории им. П.И. Чайковского

Восемь молодых скрипачей из России и Китая выступили в сопровождении Камерного оркестра Московской консерватории, дирижировали Федор Безносиков и Вольф Усминский.

Свое мастерство слушателям продемонстрировали лауреаты «ДеМЮКС-IX» – Эмиль Ильдиреков, Никита Бессонов, Надежда Тарадаева, Маргарита Гладышева, Юлия Боброва, Анастасия Жукова, Мария Звягина и Сюй Чжоцзин. Для выступления была выбрана музыка Венявского, Вивальди, Моцарта, Паганини, Сарасате, Фролова и Чайковского.

«Полный зал зрителей приветствовал юных скрипачей громкими овациями. Музыканты играли отменно. За свою впечатляющую историю конкурс стал известен не только в России, но и во всем мире. Очень важно, что «ДеМЮКС» сочетает в себе сложность программы и состав международного жюри, в которое входят известные скрипачи. Одаренные музыканты получают отличную возможность продемонстрировать свое мастерство и сделать серьезный шаг в мир искусства. Ценно, что Благотворительный фонд «Синара» оказывает многолетнюю грантовую поддержку лауреатам», – отметил президент конкурса Вольф Усминский.

Участниками IX Демидовского конкурса, который состоялся в Екатеринбурге осенью 2022 года, стали 30 музыкантов в возрасте от 10 до 22 лет из Китая, Японии, Ливана, Казахстана, а также из пяти городов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Екатеринбурга, Новосибирска. Девять лауреатов получили премии от Благотворительного фонда «Синара». Общая сумма призового фонда составила 450 тысяч рублей.

«Одним из приоритетов работы фонда является выявление и развитие творческого потенциала молодежи и «ДеМЮКС» полностью отвечает этим критериям. Поэтому Благотворительный фонд «Синара» является партнером конкурса более 20 лет», – отметила президент БФ «Синара» Наталья Левицкая.

История Демидовского международного конкурса скрипачей началась в 1993 году. Конкурс проходит раз в три года и является одним из крупнейших профессиональных состязаний в стране. В раные годы его лауреатами становились Никита Борисоглебский, Граф Муржа, Игорь Малиновский и другие известные музыканты. 

По информации БФ «Синара»
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл