Гран-при фестиваля «Возьмемся за руки, друзья…» отправился в Суксун

В Нижнем Тагиле состоялся IX Всероссийский фестиваль-конкурс «Возьмемся за руки, друзья…», посвященный творчеству Булата Окуджавы. 

Участниками фестиваля стали более 40 сольных исполнителей и коллективов, из городов Урала, Пермского края, Челябинской, Курганской и Тюменской областей, Москвы, Донецкой Народной Республики. Жюри конкурса возглавил председатель Союза композиторов Свердловской области Александр Пантыкин. Также в жюри вошли директор городского центра авторской песни Сергей Парамонов, худрук Нижнетагильского драматического театра Игорь Булыгин, поэт и бард Константин Вихляев.

Первый конкурсный день завершила творческая лаборатория, где члены жюри дали советы участникам конкурса. Так, сотрудник Дома народного творчества имени В.Д. Поленова Анатолий Цеп (г. Москва) посоветовал больше внимания уделять тексту, поскольку именно он является главным в бардовской песни – чем меньше мишуры, тем точнее попадание в сердце. 

Также участники фестиваля побывали на экскурсии по Дому Окуджавы, которая плавно перетекла в импровизированный домашний концерт.

«Мы знаем много музыкальных фестивалей, ярких, порой агрессивных. А интонация в Нижнем Тагиле не выпячивает себя, но занимает важную позицию в нашей стране. Без суеты, без помпезности, без ненужных усилий, усердий. Конкурс в этом городе такой подлинный, настоящий и, конечно же, выражаем особую признательность, благодарность тагильчанам, публике. Она очень отзывчивая, благодарная, прощающая какие-то огрехи и случайности в исполнении и принимающая это все с благодарностью», – отметил заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко.

Для гала-концерта в Нижнетагильском драматическом театре были отобраны 11 лучших конкурсных номеров. Гран-при фестиваля жюри присудило Сергею Подборнову из поселка Суксун Пермского края, исполнившему на конкурсе песню «У витрины».  

Лучшими среди исполнителей песен Булата Окуджавы стали Михаил Авдюшев из Шадринска и Дмитрий Перов из Нижнего Тагила. Лучшими исполнителями песен на стихи Окуджавы с музыкой собственного сочинения жюри признало дуэт Марии и Рафаэля Валитовых из Челябинска.

В номинации «Художественное слово» победительницей стала Вера Соколова из села Темта Нижегородской области. Специальный диплом и приз Главы города Нижний Тагил вручили екатеринбуржцу Антону Федотову.

Завершением фестиваля стал концерт Екатерины Гусевой, ее премьерная программа «…Любви счастливые моменты» посвящена творчеству Булата Окуджавы. Артистка рассказала, что песни Окуджавы пела с детства, и сегодня с удовольствием включает их в свои концерты, ежегодно выступает в Переделкино, где находится дом-музей поэта. В Нижнем Тагиле артистка выступила в сопровождении пианиста Александра Покидченко.

«Булат Окуджава оставил нам главную формулу – «Совесть, Благородство и Достоинство – вот оно святое наше воинство». Его песни можно петь дома с друзьями, под гитару походного костра, со сцены с симфоническим оркестром. И на каждом уровне его слова будут убедительны и понятны», – считает пианист и композитор Александр Покидченко.

Фестиваль-конкурс «Возьмемся за руки, друзья…» учрежден Министерством культуры Свердловской области и Управлением культуры Администрации города Нижний Тагил, при поддержке Государственного Российского Дома народного творчества им. В. Д. Поленова. Организаторы фестиваля – Свердловский областной Дворец народного творчества и Центральная городская библиотека Нижнего Тагила.

По материалам пресс-службы СГОДНТ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл