30 коллективов станут участниками фестиваля духовых оркестров в Нижней и Верхней Синячихе

С 26 по 28 мая в Нижней и Верхней Синячихе состоится II Межрегиональный открытый фестиваль духовых и эстрадно-джазовых оркестров «Новое дыхание».

Участниками фестиваля станут тридцать духовых и эстрадно-джазовых оркестров, несколько тысяч зрителей смогут услышать конкурсные и показательные выступления. 

«Весьма волнительно и отрадно наблюдать, как за последние годы серьезная духовая музыка все больше и больше завоевывает сердца благодарной уральской публики. Добрые традиции и самобытность русской духовой школы объединяет как юных музыкантов, так и зрелых, опытных исполнителей в общем благородном призвании – служении самому прекрасному из искусств – музыке», – отмечает директор Верхнесинячихинской ДШИ Игорь Чечулин.

Конкурсные прослушивания проходят в четырех группах – среди детских духовых оркестров, студенческих, любительских и профессиональных коллективов. Конкурсанты готовят для исполнения три разножанровых произведения – марш, вальс и произведение по своему выбору. Также коллективы покажут себя на марш-параде и дефиле оркестров. Финалом станет традиционное выступление всех участников конкурса в сводном оркестре.

Часть мероприятий фестиваля пройдет на территории Нижнесинячихинского музея-заповедника.

«Этот праздник высокого искусства, великих традиций и духовного наследия наших предков становится не только яркой страницей событийного календаря музея-заповедника с богатой историей и уникальным сельским колоритом, но и наполняет объекты культурного наследия созвучием мелодий духовности и старины», – уверена директор музея Валентина Ращектаева.

В 2023 году гостями фестиваля станут оркестр штаба Уральского округа войск национальной гвардии, 25 военный оркестр Центрального военного округа и оркестр «Уралбэнд».

Фестиваль духовых оркестров существует с 2018 года, в этом году проект получил грантовую поддержку Президентского фонда культурных инициатив.

Фестиваль духовых оркестров проводится Верхнесинячихинской детской школой искусств и Нижнесинячихинским музеем-заповедником деревянного зодчества при поддержке Министерства культуры Свердловской области, Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество имени Валерия Халилова», Администрации Алапаевского муниципального округа.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Верхнесинячихинская ДШИ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл