Музыка Карла Дженкинса вновь зазвучит в Екатеринбурге

Уральские коллективы исполнят музыку современного британского композитора. 

Екатерининский оркестр и ансамбль Sinara Singers представят два знаменитых сочинения Карла Дженкинса. 30 мая в Концертном зале «Синара Холл» прозвучат «Адиемус. Кантата мира» и «Палладио».

Многие произведения композитора, являясь одновременно классическими, популярными и этническими, строятся на совмещении оркестра и человеческого голоса – древнейшего музыкального инструмента, которым пользуются люди. Одним из наиболее ярких примеров является «Адиемус», который пользуется огромной популярностью, как у исполнителей, так и у публики.

«Нам всегда интересно необычное этно, мировая музыка. В случае с сочинением Дженкинса она говорит на выдуманном языке, но этот язык становится языком музыки. Дженкинс написал такое произведение, корни которого сейчас так глубоко сидят в современном человеке, что музыка понятна каждому, даже неподготовленному зрителю», – рассказывает художественный руководитель ансамбля Sinara Singers Андрей Стариков.

В 2022 году музыка Карла Дженкинса в исполнении Екатерининского оркестра и ансамбля Sinara Singers звучала на фестивале «Ночь музыки», а также на XIII Фестивале искусств «Лето в Тобольском Кремле».

Концерт состоится 30 мая в 19:00 в Концертном зале «Синара Холл».

Это не единственное исполнение произведений Карла Дженкинса этим летом в Екатеринбурге. Ранее мы рассказывали, что музыка композитора прозвучит на главной площадке фестиваля «Ночь музыки» на Площади 1905 года.

А здесь читайте наш материал о концерте Джаз-хора, который обращается к музыке композитора с 2005 года.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Sinara Singers, Екатерининский оркестр
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл