Уральский народный хор отправляется на большие гастроли

Прославленный уральский коллектив выступит в девяти городах Северо-Западного федерального округа.

Уральский народный хор продолжает масштабно отмечать 80-летие. С 10 по 19 июня 2023 года состоятся выступления коллектива в Мурманской и Ленинградской областях и Республике Карелия. Гастроли пройдут в рамках федеральной программы «Мы – Россия».

Программа, представляющая гастроли национальных коллективов в регионах страны, была организована «Росконцертом» по инициативе Министерства культуры Российской Федерации в 2020 году. С первого же года существования проекта Уральский народный хор является его активным участником.

«Коллектив находится в прекрасной творческой форме. Публику не обманешь, все рукоплескания подтверждают, что коллектив – это не авансы, не воспоминания былых заслуг, это оценка сегодняшнего великолепного состояния Уральского народного хора. И связано это с тем, что коллектив работает с абсолютной самоотдачей. На сцене села Покровское или в театре «Русская песня» Надежды Бабкиной – казалось бы, площадки несопоставимы по масштабу, размеру, престижу. Но хор везде выкладывается настолько искренне и полно, что в этом проявляется огромное уважение к традициям, основам, истокам», – отметила первый заместитель министра культуры Свердловской области Юлия Прыткова.

Во время поездки Уральский народный хор представит программу «За Россию, за мою». В нее войдут как знаменитые произведения коллектива, так и премьеры – так, специально к гастролям была создана новая народная сцена «Уральская свадьба».

«Благодаря программе «Мы – Россия» мы знакомим страну с уникальным искусством Урала. Мы были с концертами в Костроме и в Великих Луках, и в этот юбилейный концерт жители некоторых городов приехали в Москву – вот в чем наша победа и наша искренняя благодарность, что каждый зритель знакомится с Уральским хором и хочет вновь и вновь их увидеть», – делится художественный руководитель Уральского народного хора Николай Зайцев.

Гастроли продолжатся осенью – благодаря гранту Министерства культуры Свердловской области коллектив отправится в Поволжье. Также запланированы концерты в городах области и ближайших регионов. Большой юбилейный концерт к 80-летию Уральского народного хора пройдет осенью на площадке Киноконцертного театра «Космос».

Федеральная программа «Мы – Россия» является частью Всероссийского гастрольно-концертного плана Минкультуры России и призван воссоздать единую гастрольную систему страны. Также в гастрольно-концертный план входит программа «Большие гастроли», представляющая лучшие постановки театральных коллективов.

Ранее мы рассказывали об участии коллективов Свердловской области в программе «Большие гастроли» в 2023 году. Также читайте, как Уральский народный хор принимали в Москве, в Театре Надежды Бабкиной «Русская песня».

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Кирилл Дедюхин
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл